Яндекс.Метрика

Онищенко: эпидпорог по гриппу в Петербурге превышен на 11,7%

Треть России оказалась заражена гриппом и ОРВИ. Эпидпорог по этим заболеваниям превышен в 29 регионах страны. Число заболевших продолжит расти, но пока ситуация с гриппом в России соответствует составленному прогнозу.

Треть России оказалась заражена гриппом и ОРВИ. Эпидпорог по этим заболеваниям превышен в 29 регионах страны. Число заболевших продолжит расти, но пока ситуация с гриппом в России соответствует составленному прогнозу.

Как рассказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, недельный  эпидпорог по заболеваемости превышен в Петербурге на 11,7 %, в Москве показатель чуть лучше – здесь превышение составляет 7.8%.

Грипп, который начал атаку на страну с востока, теперь хозяйничает в центральных областях России -  Ивановской, Костромской, Липецкой, Рязанской, Вологодской, Нижегородской, Саратовской областях. Сложной ситуация остается в Якутии и Башкирии. 

Всего в России из-за  гриппа и ОРВИ на карантин были закрыты 164 школы  и  85 детских садов, сотни образовательных учреждений закрывались частично.

Россияне в основном заражаются вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами, страдают гриппом  H3N2, H1N1 и гриппом «Б».

Напомним, группа ученых СПбГУ вывела ряд трансгенных растений, синтезирующих бычий интерферон, который повышает иммунитет, сообщается на официальном сайте университета.  Употребление в пищу трансгенного  гороха и моркови способно стимулировать иммунитет, в том числе противовирусный.

Во время эпидемии гриппа для профилактики, например, достаточно было бы съесть салат из такой моркови», - рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ Владислав Емельянов.

В сезон гриппа и простуды медики советуют покупать больше овощей и фруктов, богатых витамином С, а в квартире чаще делать влажную уборку и проветривать. Зимой помещения надо проветривать 3–4 раза в день по 15–20 минут.

По словам специалистов, в Петербурге от гриппа привито почти 23% населения. Сейчас прививочная кампания уже закончилась. Как рассказала начальник отдела Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия, в этом году в город поступило 900 тысяч доз  есплатной вакцины. За счет нее прививались, в первую очередь, люди из групп риска: дети, работники сфер образования, здравоохранения.

Медики Петербурга напоминают, что в период подъема заболеваемости необходимо одеваться по погоде, тщательно мыть руки, не переохлаждаться, быть особенно внимательными к здоровью детей. Применять лекарственные препараты можно только по назначению врача.

видео: телеканал "Санкт-Петербург" 

Закрыть