Яндекс.Метрика

Организаторы спектакля «Лолита»: Показу в Петербурге быть

Организатор спектакля «Лолита» в Петербурге Артем Суслов решил вернуться к идее показа спектакля в Музее современного искусства "Эрарта". Об этом он заявил после получения ответа из Министерства культуры РФ.

Организатор спектакля «Лолита» в Петербурге Артем Суслов решил вернуться к идее показа спектакля в Музее современного искусства "Эрарта". Об этом он заявил после получения ответа из Министерства культуры РФ.

Советник министра Юлия Зазулина написала, что Владимир Мединский поручил ей ответить на письмо Суслова. Ранее организаторы спектакля «Лолита»  написали письмо министру культуры РФ. В открытом послании поэтический арт-клуб «Болт» из Петербурга заявил, что проведет показ  следующего спектакля "Лолита" только после гарантий со стороны Владимира Мединского обратить на проблему личное внимание.

"Очень жаль, что оценка произведений культуры, будь то выставка, спектакль или целый музей, принимает сегодня столь агрессивные формы", - процитировала Зазулина министра.

"К сожалению, каждый день в министерство приходит огромное количество писем, преимущественно из регионов, с просьбами запретить какие-то книги, спектакли или выставки. Министерство культуры последовательно и постоянно выступает против любых проявлений цензуры, но боюсь, нашего влияния недостаточно для нейтрализации агрессивных членов общества. Министерство обратится к руководству соответствующих органов с просьбой взять расследование перечисленных Вами инцидентов под личный контроль", - говорится в письме.

Позже организатор спектакля рассказал «Петербургскому дневнику»: «Меня по телефону, который я оставил в открытом доступе "Вконтакте", пригласили дать интервью про "Лолиту" там, где я сам назначил, потому что спросили, в каком районе удобно, - мне было удобно в Купчино. Я пришел - телефоны молчали, никого нигде не было. Я пошел обратно, и уже на обратном пути все произошло».

Между тем, на видеозаписи ни пистолета, о котором упоминали соратники Суслова, ни жестокого "выбивания" признаний не зафиксировано.

В конце января ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти  возбудило уголовное дело по статье  116 УК РФ «Побои».

Напомним, премьера спектакля "Лолита" по книге Владимира Набокова должны была состояться в Музее современного искусства "Эрарта" 21 октября. Спектакль был отменен по решению артиста Леонида Мозгового и организаторов спектакля после того, как группа казаков Петербурга потребовала убрать «Лолиту».

"Спектакль, попадающий под статью о пропаганде гомосексуализма и педофилии среди детей, должен пройти 21 октября 2012 года, чему мы будем всячески препятствовать, в том числе и казачьими силами", - говорилось в их письме.

Кроме того, неизвестный 9 января 2013 года разбил бутылкой окно  в музее Набокова. А 29 января на стене музея на Большой Морской появилась надпись «Педофил».

пользователь: Denis Fedorov

Закрыть