Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

«Петербургский дневник» выяснил, как избежать простуды

Простая простуда (ОРЗ или ОРВИ), особенно в сезон эпидемии, могут надолго выбить человека из колеи.

Простая простуда (ОРЗ или ОРВИ), особенно в сезон эпидемии, могут надолго выбить человека из колеи. «Петербургский дневник» проконсультировался у экспертов, как избежать неприятностей, и какую проводить профилактику.

Очень многие любят лечиться самостоятельно, сходив в аптеку, но общая позиция врачей заключается в том, что, прежде всего, надо разобраться с состоянием организма.

«Необходимо поставить диагноз еще до проявления симптомов. Ведь болезнь начинается до проявления», - говорит  профессор  кафедры клинической лабораторной диагностики, доктор медицинских наук Михаил Зарайский.

В пользе профилактики уверен и клинический фармаколог Павел Здановский.

«У нас есть один вариант -  своевременная вакцинация. Эпидемиологическая обстановка опасна тем, что чем больше людей вокруг, тем больше риск контактов и риск заражения. Но ведь транспорта или большого скопления людей избежать не получится: стоит подготовиться, даже если свой иммунитет понижен, в частности, приобрести иммунитет, который создается вакциной. Никогда не поздно сделать прививку», - уверен Павел Здановской.

«Если есть возможность и желание, то стоит проверить иммунитет. Например, в лаборатории иммунологии и генетики, где расскажут  генетическую предрасположенность к тому или иному заболеванию », - говорит  Михаил Зарайский.

Профессор отметил, что когда идет эпидемия, заболевают не все, а только те, кто предрасположен. Эксперт предостерегает, что такая проверка может существенно осложнить жизнь в будущем: выявить за собой другие заболевания, и тогда уже надо бить тревогу.

Мнения о народных методах профилактики ОРЗ и ОРВИ у экспертов рознятся. Клинический фармаколог Павел Здановский заявил, что в чеснок и имбирь с лимоном он не верит.

«Можно говорить о местном иммунитете, если человек постоянно закаляется, живет активной жизнью и иммунитет хороший без прививок. А вот если этого нет, если человек с утра до вечера работает и находится в общественном транспорте или других местах с большим скоплением людей, то, конечно, он рискует заболеть, и профилактика ему нужна, как ни кому. Но человек в большом мегаполисе не успевает думать о закалке и профилактике. Дай бог на фитнес сходить раз в неделю», - резюмирует эксперт.

Михаил Зарайский уверен, что народные средства, такие как лимон, чай с имбирем, все равно нужны человеку, так как они обладают иммуномодулирующим свойством, однако, в отличие от лекарств, их трудно передозировать.

«Организм возьмет то, что надо. Про закаливание говорить не буду, потому что и сам не закаляюсь и здесь легко перегнуть палку», - предостерегает доктор медицинских наук, но отмечает пользу физических нагрузок в деле профилактики, но с оговоркой «не в разгар эпидемии. Если человек в бассейн никогда не ходил, то пользы от такого похода не будет».

Закрыть