Яндекс.Метрика

СК: Из Фонда Валерия Гергиева было похищено 245 млн рублей

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств из Благотворительного Фонда Валерия Гергиева.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств из Благотворительного Фонда Валерия Гергиева, сообщили в пресс-службе СК РФ.

В ходе следствия были собраны неопровержимые доказательства вины бывшего директора фонда Игоря Зотова и его знакомого Казбека Лакути. Их обвиняли в совершении 3 преступлений: присвоение и два факта растраты.

Зотов  на посту директора фонда занимался организацией музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» и «Московского пасхального фестиваля».

По версии следствия, в 2009 году Зотов и Лакути разработали схему, с помощью которой похитили из фонда 245 млн рублей.  На украденные деньги сообщники купили шесть квартир в центре Москвы и шесть парковочных мест. Покупки были оформлены в собственность на жен обвиняемых.

Чтобы скрыть хищения, Зотов и Лакути по невозвратным договорам займа возместили в фонд Гергиева украденную сумму, сняв ее со счетов фестивалей «Звезды белых ночей» и «Московского пасхального фестиваля». 

Таким образом, ущерб, нанесенный трем организациям, составил 472 млн рублей, которые были получены из пожертвований и должны были пойти на благотворительность.

Следствие арестовала движимое и недвижимое имущество обвиняемых. Уголовное дело отправлено на утверждение обвинительного заключения, после чего будет рассматриваться в суде.

видео: СК РФ

Закрыть