Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В перинатальном центре на Литовской будут помогать женщинам со всего СЗФО

Перинатальный центр Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета открылся сегодня на Литовской улице.

Перинатальный центр Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета открылся сегодня на Литовской улице. Ранее здесь располагался центр детской хирургии.

На торжественном открытии присутствовали министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Открытие такого центра - это радостный повод для нас и для тех, кто собирается стать родителями.  Здесь будут получать путевку в жизнь не только дети из Санкт-Петербурга но и из всего СЗФО», - заявил Георгий Полтавченко, отметив, что в ближайшее время будет принято решение о создании городского перинатального центра

Центр, оснащенный стационаром и различными отделениями от родового до отделения патологии и интенсивной терапии, способен разместить до 116 пациентов единовременно. Диагностическое отделение способно принять до 50 человек за смену. 

Так же имеется отделение вспомогательных репродуктивных технологий, рассчитанное на 800 циклов в год. Предусмотрены 2 учебные кафедры на 150 мест и лекционный зал.

Центр оснащен самыми современными томографами, рентгенологической системой сердечно сосудистой визуализации и специальным оборудованием для выхаживания детей, родившихся с массой тела меньше 1 кг.  

«В центре собраны все технологии, существующие на данный момент в мире. Я думаю, что работать в таком центре очень почетно для всех сотрудников. Надеюсь, результаты, полученные здесь, порадуют всю страну», - заявила Вероника Скворцова, пообещав, что министерство и дальше будет развивать этот и аналогичные центры по всей стране.

По словам проректора по лечебной работе Педиатрического медицинского университета Владимира Андреева, на данный момент специалисты центра не могут делать на базе учреждения только пересадку сердца малышам, однако это  лишь вопрос времени.  

«Несколько месяцев назад мы с премьер-министром Дмитрием Медведевым открывали похожий центр в Калининграде, что свидетельствует о том, что наши регионы нужд в таких центрах. Роль этого перинатального центра трудно переоценить», - рассказал Полпред президента РФ в СЗФО Николай Винниченко.

В Петербурге уже работает перинатальный центр в Федеральном Центре сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова. Главное отличие открывшегося на Литовской центра в том, что в нем будут помогать детям до 18 лет.  В алмазовском центре работают с пациентами до трех лет.

Также здесь создана система перинатального дистанционного консилиума для отбора женщин с трудными беременностями, из разных регионов России, которые в последствии будут рожать в Центре на Литовской улице.

Наличие в центре собственного отделения хирургии также является дополнительным плюсом: малышей не придется подвергать риску во время переездов, все операции будут проводиться на месте.

Закрыть