Яндекс.Метрика

Депутаты просят губернатора разобраться с донорством в Петербурге

Петербургский парламент сегодня направил губернатору Георгию Полтавченко официальное обращение, в котором депутаты выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся в связи с вступлением с 21 января 2013 года в силу нового Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов».

Петербургский парламент сегодня направил губернатору Георгию Полтавченко официальное обращение, в котором депутаты выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся в связи с вступлением с 21 января 2013 года в силу нового Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов».

Проект обращения к губернатору внесла постоянная комиссия ЗакСа по социальной политике и здравоохранению. Депутаты обратили внимание градоначальника на то, что после того как в июле 2012 года денежные компенсации за сдачу крови были заменены питанием, количество доноров в Петербурге сократилось почти на треть. Отсутствие нормативов по питанию еще более усугубляет ситуацию.

«Сегодня существует реальная опасность снижения количества доноров, многие из которых не считают бесплатное питание адекватной заменой денежной компенсации. Наш город, которому по оценкам специалистов требуется более 50 тонн крови ежегодно, может потерять «кадровых доноров». От переливания крови зависят десятки тысяч человеческих жизней. И возникший дефицит может привести к катастрофическим последствиям, – заявил председатель ЗакСобрания Вячеслав Макаров.

По мнению парламентариев, спасти ситуацию должна пропаганда донорства. «Сегодня, когда целью Федерального закона в основном является безвозмездное донорство, - пишут депутаты, - необходимы пропаганда и развитие донорства. Это относится к полномочиям субъекта Российской Федерации, и данная работа должна быть продолжена в Санкт-Петербурге безотлагательно».

Депутаты призывают возобновить работу советов по донорству крови при губернаторе и главах администраций районов Петербурга, что, на их взгляд, позволит активизировать проведение «Дней донора», в том числе в студенческих коллективах.

Кроме того, народные избранники заявили о необходимости усилить информационную работу как среди медицинских работников, так и среди всех петербуржцев.

Депутаты напомнили, что по «Социальному кодексу Санкт-Петербурга» (Закону Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года № 728-132) доноры, сдавшие кровь три и более раз, имеют право на 524 рубля материальной компенсации. Однако эта норма выполняется только в городских медучреждениях, а в федеральных – нет, что несправедливо и нелогично, ведь до 80% пациентов в этих учреждениях – те же петербуржцы.

Несправедливо, по мнению депутатов и то, что доноры из Ленобласти не могут получить компенсаций в городских клиниках, тем временем как им приходится платить хотя бы даже за проезд до медицинского учреждения очень немаленькие суммы.

Парламентарии просят губернатора уделить особое внимание увеличению числа мобильных комплексов и выездных бригад забора и заготовки крови. Сейчас их в Петербурге только три, что явно недостаточно для такого города.

Закрыть