Яндекс.Метрика

Диссертация Аннетте Шаван «Личность и совесть» признана плагиатом

Совет факультета философии Дюссельдорфского университета лишил министра образования ФРГ Аннетте Шаван ученой степени и признал ее диссертацию недействительной.

Совет факультета философии Дюссельдорфского университета лишил министра образования ФРГ Аннетте Шаван ученой степени и признал ее диссертацию недействительной, передает «РИА Новости».

В кандидатской диссертации на тему «Личность и совесть», которую Шаван защитила в 1980 году, экспертный совет обнаружил плагиат.

На тайном голосовании 12 из 15 членов факультетского совета проголосовали за лишение министра образования докторской степени.

В течение месяца Шаван, которая все это время отрицала обвинения в плагиате, сможет подать апелляцию. Министр также заявила, что не намерена покидать свой пост из-за разразившегося скандала.

Аналогичный конфуз с диссертацией вынудил в 2011 году тогдашнего министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга подать в отставку. В научной работе министра было обнаружено более  100 страниц заимствований без необходимых ссылок.

Закрыть