Яндекс.Метрика

Литвиненко: По нарушениям при строительстве «Зенит-Арены» возбуждено дело

Уголовное дело возбуждено по результатам проверок строительства новой арены для футбольного клуба «Зенит» в Петербурге. Об этом стало известно сегодня во время заседания Законодательного собрания города.


Уголовное дело возбуждено по результатам проверок строительства новой арены для футбольного клуба «Зенит» в Петербурге.  Об этом стало известно сегодня во время заседания Законодательного собрания города.


"В ноябре я подписал материалы для возбуждения уголовного дела. Они были переданы в правоохранительные органы. Дело возбуждено дней 10 назад", - заявил сегодня  прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко.


Прокурор рассказал, что в деле уже несколько томов, а счет идет на сотни миллионов рублей. «Я думаю, до истины следствие докопается", -  сообщил депутатам ЗакСа Сергей Литвиненко.


Возведение  стадиона "Зенит-Арена" началось еще в 2007 году. Стройку ведут  на Крестовском острове. Стадион должен принимать матчи чемпионата мира по футболу в 2018 года.


Строительство арены не первый раз попадает в поле зрения аудиторов. Руководитель Счетной палаты РФ Сергей Степашин уже заявлял, что можно было сэкономить около 10 млрд рублей.

"Конечно, надо разделить спортивный объект, который должен строиться за счет бюджета города, такое решение принято, и все вокруг него - кафе, рестораны, боулинги. Для этого нужно находить инвесторов, проводить второй конкурс. И это должен быть частный проект. Причем здесь бюджет города и налогоплательщики? Вот, где можно сэкономить 10 миллиардов", - пояснил тогда председатель Счетной палаты РФ. 

Коллегия посоветовала администрации Петербурга принять меры к завершению строительства стадиона. При этом была поддержана позиция правительства города  по максимальной оптимизации расходования средств на строительство стадиона.



О мерах такой оптимизации в декабре прошлого года рассказал губернатор  Петербурга Георгий Полтавченко.  Он, например,  считает, что  можно отказаться от дорогой аппаратуры для проведения концертов: "Практика же показывает, что, как правило, все уважающие себя музыканты мирового уровня привозят аппаратуру с собой либо арендуют на время гастролей. Я честно скажу: не вижу необходимости набивать стадион дорогущей аппаратурой сверх того, что нужно для нормальной работы. Проще либо арендовать ее, либо помочь тем, кто будет приезжать, эту технику выставить и так далее".

Еще один вариант экономии -  не тратиться на отделку помещений предприятий общественного питания. Хозяева кафе и ресторанов все равно будут переделывать интерьеры под себя, считает Георгий Полтавченко.

Проводить ревизии трат на строительство в Счетной палате пообещали в 2013 году.
Отметим, осенью этого года на стройке стадиона на Крестовском острове побывал премьер-министр. Дмитрий Медведев остался недоволен темпами строительства.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть