Яндекс.Метрика

Кичеджи: Строительство 54 детсадов к 2017 году решит проблему очередей

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи на сегодняшнем выездном совещании с главами районных администраций заявил, что проблема очередей в детские сады не решена только в Красносельском районе.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи на сегодняшнем выездном совещании с главами районных администраций заявил, что проблема очередей в детские сады не решена только в Красносельском районе, сообщили в городском комитете по образованию.

«Санкт-Петербург является лидером по обеспечению жителей услугами дошкольного образования. Хотя, конечно, эта проблема у нас есть, в частности, в Красносельском районе. Но и там ее возможно решить», - отметил Василий Кичеджи.

В ближайшие четыре года в Петербурге будут построены 54 детских сада. Однако, новое строительство – не единственный способ решить поставленную задачу. Сегодня видно, как эффективно работают дошкольные группы в школах, спросом пользуются группы кратковременного пребывания.

По словам председателя Комитета по образованию Жанны Воробьевой, очередь в детские сады – постоянно меняющаяся цифра и решать проблему нужно комплексно.

Главы районов обменялись опытом ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения для детей от 3 до 7 лет.

Глава Василеостровского района Владимир Омельницкий предложил внедрять частно-государственное партнерство, создавать корпоративные детские сады, предоставлять помещения негосударственным образовательным учреждениям в безвозмездное пользование. 

Глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков рассказал о формах работы в районе с семьями, воспитывающими самых маленьких детей от 0 до 3-х лет. Так, в районе действует проект «Осознанное родительство», в поддержку молодых семей вовлечены не только образовательные учреждения, но и учреждения культуры, дополнительного образования.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть