Яндекс.Метрика

Петербургских коммунальщиков, завысивших счета за тепло, наказали рублем

Директора жилкомсервисов в Кировском, Пушкинском и Невском районах Петербурга лишатся 50% премии из-за того, что допустили ошибки в расчетах за отопление в конце 2012 года.

Директора жилкомсервисов в Кировском, Пушкинском и Невском районах Петербурга лишатся 50% премии из-за того, что допустили ошибки в расчетах за отопление в конце 2012 года, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава  Жилищного комитета Валерий Шиян.

По его словам, причина ошибок в головотяпстве начальников управляющих компаний. Завышенные суммы на оплату коммунальных услуг получили жители 264 домов  в разных районах города, но особенно отличились коммунальщики Кировского, Пушкинского и Невского.

Нпример, один из жилкомсервисов в Кировском районе начислил оплату в 10 раз большую. Ошибка уже исправлена, и жители получили правильные квитанции.

«Перерасчет будет сделан в феврале и в марте, сложно сказать за каждую компанию, когда они это сделают», - сказал Валерий Шиян.
 Глава комитета отметил, что ведомство готово помочь жильцам, недовольным управляющей компанией, сменить ее. В частности, организовать собрание собственников, консультировать в подготовке нужных документов.

В начале января горожане получили квитанции на оплату коммунальных услуг, в которых суммы за отопление были существенно выше, чем в прошлые месяцы.

При этом повышения тарифов на отопление с начала года не произошло, коммунальные платежи должны были остаться на уровне ноября 2012 года.  Очередное подорожание услуг на 15%, в том числе за отопление, холодную и горячую воду, намечено на 1 июля 2013 года.

В связи с этим Жилищный комитет инициировал проверки, по итогам которых были выявлены управляющие компании, незаконно выставившие по двойному тарифу счета за тепло жильцам 264  многоквартирных домов. 

Закрыть