Яндекс.Метрика

Предполагаемый убийца Василисы Галициной арестован на два месяца

Суд принял решение заключить под стражу предполагаемого убийцу восьмилетней Василисы Галицыной. Гражданин Узбекистана, который проживает в Набережных Челнах, Фаррух Ташбаев проведет в СИЗО два месяца.

 Суд принял решение заключить под стражу предполагаемого убийцу восьмилетней Василисы Галицыной. Гражданин Узбекистана, который проживает в Набережных Челнах,  Фаррух Ташбаев проведет в СИЗО два месяца.

"Судом по ходатайству следователя в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Назначены судебно-медицинская, судебно-дактилоскопическая, судебно-трасологическая экспертизы", — сообщает СУ СК РФ по республике Татарстан.

Напомним, тело Василисы Галицыной было обнаружено накануне вечером. Место, где спрятан труп, указал задержанный по подозрению в ребенка  30-летний уроженец Узбекистана.

Полицейские, следуя по объяснениям Ташбаева, нашли тело, закопанное в снег на обочине дороги в 73 км от города Набережные Челны, в котором пропал ребенок.

Осмотр тела показал – похититель избил и изнасиловал ребенка, а потом ударил его ножом в область лопатки. 



«Подозреваемого удалось задержать  благодаря отпечаткам пальцев, изъятых со школьного дневника девочки, который был найден в ходе поисковых мероприятий вечером 3 февраля. Также более оперативному установлению личности подозреваемого способствовали показания местного жителя, который дал подробный словесный портрет предполагаемого похитителя и приметы его автомобиля»,  - рассказали в МВД Татарстана.
.
Задержанный, тем временем, делал все, чтобы скрыться от полиции. Услышав в новостях от том, что разыскивается тонированная "Шевроле Нива" темного цвета без запасного колеса на задней двери, мужчина тут же прикрепил запаску и снял тонировку со стекол.

Поиски Василисы не прекращались ни на минуту. В них участвовали  900 сотрудников полиции, в их числе кинологи со служебными собаками, около двух десятков экипажей ГИБДД, сотрудники ОМОН, более 70 сотрудников МЧС. К правоохранителям подключились более 6000 волонтеров, добровольцы приезжали даже  из соседних регионов.


Расследование дела, возбужденного по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство малолетнего – продолжается. Назначены несколько судебно-медицинских экспертиз. Так же  выясняется, законно ли гражданин Узбекистана получил миграционную карту на проживание на территории России.

Напомним, Василиса Галицына пропала 2 февраля в городе Набережные Челны. Девочка не вернулась домой с занятий хореографией. Мать одноклассницы проводила ее до подземного перехода, после этого школьницу уже никто не видел. Вечером 3 февраля в нескольких километрах от школы, где училась Василиса, нашли  рюкзак, шапку и рукава от формы. Чуть позже около того же места удалось найти ее дневник и учебники.

  Накануне следователи сделали страшную находку  – тело девочки, закопанное в снегу.


Закрыть