Яндекс.Метрика

В честь 70-летия «Дороги Победы» на Финляндский вокзал прибудет ретропоезд

В 1943 году всего за 18 дней железнодорожники проложили 33 км пути, что дало возможность прорвать блокадное кольцо, сжимающее Ленинград, и доставить продовольствие в осажденный город.

В честь 70-летия со дня открытия регулярного движения по «Дороге Победы» сегодня на Финляндский вокзал в Петербурге прибудет ретропоезд, символизирующий первый состав, прибывший в 1943 году с Большой земли.

Уникальный ретропаровоз серии ЭУ 683-32, прибытие которого запланировано на 09.10, под марши оркестра будут встречать ветераны и молодежь.

В мероприятии примут участие железнодорожники легендарной паровозной колонны № 48  Олег Георгиевич Матисов и Александр Александрович Федоров. Колонна была сформирована в 1943 году из локомотивных бригад, возвращенных с фронта и близлежащих депо, всего в бригаде было 524 человека.

Тогда в 1943 году всего за 18 дней отважные железнодорожники проложили 33 км пути, что дало возможность прорвать блокадное кольцо, сжимающее Ленинград, и доставить продовольствие в осажденный город.

Во многом благодаря существованию Дороги Победы стала возможной год спустя блестящая операция Советской армии по полному снятию блокады Ленинграда.

В 9.50 ретро паровоз отправится на станцию Петрокрепость, где пройдут основные торжества. К паровозу-памятнику Эм 721-81 ветераны возложат цветы, а у обелиска «Стальной путь» состоится митинг с участием руководителей Октябрьской железной дороги, Совета ветеранов, Комитета по молодежной политике, представителей администраций Ленинградской области и пос. им. Морозова.

Сегодня 80 ветеранов получат памятные знаки «Дорога Победы», учрежденные Петербургским регионом Октябрьской магистрали.

Но главным подарком станет торжественное открытие на станции Петрокрепость легендарного музея «Дорога Победы». Все присутствующие смогут ознакомиться с уникальными экспонатами музея времен Великой Отечественной войны, узнать историю создания Дороги Победы.

Закрыть