Яндекс.Метрика

"Главстрой-СПб": Компания продолжит выполнять обязательства по Апраксину двору

ООО «Главстрой-СПб» прокомментировала прекращение инвестиционного соглашения с администрацией Санкт-Петербурга по преобразованию Апраксина двора.

ООО «Главстрой-СПб» прокомментировала прекращение инвестиционного соглашения с администрацией Санкт-Петербурга по преобразованию Апраксина двора.

Как заявили в пресс-службе ООО «Главстрой – СПб», о приостановлении соглашения компания узнала из сообщений СМИ, однако рассчитывает получить официальный ответ от профильного комитета.

В компании также отметили, большой объем работ и крупную сумму инвестиций.  Были решены имущественно-правовые вопросы с предыдущими инвесторами и с частью собственников помещений Апраксина двора, проведена государственная историко-культурная экспертиза, выполнено техническое обследование инженерных сетей и корпусов, проведены исследования рынка коммерческой недвижимости и разработка концепций преобразования территории Апраксина двора, а также работы по проектированию зданий.

Общий объем затраченных средств составил около 1 млрд руб.

В рамках соглашения Главстрой-СПб заключил ряд договоров, действие которых не может автоматически быть прервано. Компания и дальше будет продолжать выполнять взятые на себя обязательства до тех пор, пока на взаимовыгодных условиях не будут урегулированы все вопросы.

Инвестиционное соглашение между Санкт-Петербургом и компанией «Главстрой-СПб» на реновацию квартала «Апраксин двор» закончилось сегодня. Продлевать его городские власти не будут, хотя инвестор и обращался к руководству города с такой просьбой. «Инвестиционные» карты спутала историко-культурная экспертиза, которая была проведена в 2011 г. и определила границы возможных пре­образований.

Как уточнили «ПД» в Комитете по инвестициям, финансово-экономическая модель проекта, разработанная с учетом этой экспертизы, не отвечала ожиданиям инвестора с точки зрения доходности. В 2008 г., когда состоялся конкурс на право реконструкции, подразумевалось, что на территории Апраксина двора можно будет не только реконструировать, но и сносить, перестраивать и осваивать подземные пространства, но историко-культурная экспертиза ввела ряд ограничений по приспособлению корпусов Апраксина двора. 

Та концепция, которую предложил «Главстрой-СПб», даже с учетом экспертизы задач по развитию территории не решала. Так, в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников не была предоставлена единая концепция развития всего торгового квартала, а выданные охранные обязательства (гарантии того, что исторические здания-памятники останутся в целости и сохранности) так и не были подписаны инвестором.

Так как другой концепции по реновации Апраксина двора «Главстрой-СПб» так и не предоставил, городские власти решили не продлевать соглашение.

Реконструкция Апраксина двора по-прежнему остается стратегическим инвестпроектом. Как пояснили в Комитете по инвестициям, отказываться от задачи оздоровления этой депрессивной территории городские власти не намерены. Как власти намерены развивать эту территорию, станет известно в ближайшее время.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть