Яндекс.Метрика

Лучший способ защиты: США могут нанести удар по Северной Корее

Власти Соединенных Штатов Америки рассматривают возможность нанесения упреждающего удара по КНДР. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд

Власти Соединенных Штатов Америки рассматривают возможность нанесения упреждающего удара по КНДР. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

На фоне сообщений из Северной Кореи, которая готовится к испытаниям ядерного оружия, журналисты спросили Нуланд о возможности превентивного удара по этой стране со стороны США и Южной Кореи. На что получили ответ: "Мы ничего не снимаем с повестки дня".

Виктория Нуланд при этом особо отметила, что США больше придерживаются не силовых, а экономических санкций и исполняют резолюцию Совета Безопасности  ООН 2087. Этот документ как раз и предусматривает усиление экономического давления на КНДР в ответ на наращивание страной ядерной мощи.

Напомним, Пхеньян запустил ракету в декабре 2012 года, ракета дальнего радиуса  вывела на орбиту  спутник. Это первый успех Северной Кореи в сфере космических технологий. Эксперимент был проведен несмотря на то, что Совет безопасности ООН запретил КНДР проводить ракетные запуски после  ядерных испытаний в 2006 и 2009 годах.

Это вызвало бурную реакцию Совбеза ООН. 22 января была принята резолюция, осуждающая северокорейский запуск. Ответ КНДР был молниеносен и жесток: страна заявила о намерении наращивать военный потенциал и проводить ядерные испытания. Были прерваны и шестисторонние  переговоры по поводу северокорейской ядерной программы. Они велись с Китаем, Россией, США, Южной Кореей и Японией на протяжении последних десяти лет. КНДР обещала  свернуть свою ядерную программа в обмен на экономическую помощь и поставки энергии. 

Чуть позже  Государственное Центральное телеграфное агентство Кореи распространило заявление властей, в котором говорилось:  «Во время новой фазы нашего противостояния с США мы не скрываем тот факт, что спутники и ракеты дальнего действия, которые мы будем продолжать запускать, а также ядерные испытания высокого уровня, которые мы будем проводить, будут направлены против нашего заклятого врага — США».

Сейчас КНДР живет в режиме военного положения. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын ввел его перед испытанием ядерного оружия. Его приурочат ко дню рождения  Ким Чен Ира 16 февраля или проведут 25 февраля – в день инаугурации  президента Пак Кын Хе.

Закрыть