Яндекс.Метрика

Шестеро задержанных в ходе спецоперации в Петербурге подлежат депортации из РФ

Шестеро задержанных накануне в ходе спецоперации в Петербурге иностранцев подлежат депортации из России, 20 живут на территории страны без документов, сообщает в субботу Следственный комитет РФ.

Шестеро задержанных накануне в ходе спецоперации в Петербурге иностранцев подлежат депортации из России, 20 живут на территории страны без документов, сообщает в субботу Следственный комитет РФ.

Накануне сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации в Петербурге и Ленинградской области задержали около 300 человекпредположительно причастных к распространению террористической или экстремистской информации, а также к нарушениям миграционного законодательства.

В отделы полиции доставлен 271 человек, в том числе граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, регионов Северного Кавказа, а также гражданин Египта и гражданин Афганистана.

"У десяти задержанных обнаружены документы с признаками подделки, 20 лиц каких-либо документов не имеют. Шесть человек из числа задержанных подлежат депортации за пределы Российской Федерации на основании ранее принятых решений соответствующих органов власти", - говорится в сообщении ведомства.

Массовые мероприятия начались после того, как в в результате обысков в молельных комнатах на Апраксином дворе в Петербурге оперативники задержали около 15 подозреваемых в призывах к терроризмуВ частности, был задержан уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сарбашев, подозреваемый в распространении через интернет экстремистской литературы и видеороликов терактов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, возбуждение ненависти либо вражды».

"В настоящий момент ведется проверка оставшихся лиц. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается", - отмечает СК.

Закрыть