Яндекс.Метрика

Четыре человека ранены в результате стрельбы по прохожим на карнавале в США

Очередной "стрелок" в США открыл огонь по людям во время ежегодного новоорлеанского фестиваля "Марди гра".

Очередной "стрелок" в США открыл огонь по людям во время ежегодного новоорлеанского фестиваля "Марди гра".

По данным СМИ, ЧП произошло на многолюдной улице Бурбон. Четыре человека - двое мужчин и две женщины были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Врачи оценивают состояние одного из пострадавших как критическое.

Преступник пока не найден. После первых выстрелов началась паника, что помешало задержать преступника по горячим следам. Шествие было приостановлено. Сейчас улицы города оцеплены.

Карнавал Марди Гра символизирует начало католического Великого поста и традиционно проводится в Новом Орлеане более 100 лет.

Вопрос об ужесточении контроля за оборотом оружия в США объявлен недавно избранным президентом Бараком Обамой одним из приоритетных на его второй срок. Среди инициатив Обамы - запрет на продажу автоматических винтовок, уменьшение емкости магазинов к единицам стрелкового оружия, ужесточение требований к проверке личностей покупателей, увеличение наказаний за нелегальную торговлю оружием.  

Аналогичная сегодняшней трагедия - не редкость для США. Так, 20 января в городе Джексон штата Миссисипи во время парада в честь борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга в результате действий неизвестного "стрелка" погиб один человек.

А в конце прошлого года 20-летний Адам Лэнза ворвался в здание начальной школы "Сэнди-Хук" города Ньютаун, штат Коннектикут и расстрелял 26 человек, 20 из которых были детьми.

Закрыть