Яндекс.Метрика

Путин поздравил с 98-летием звезду "Десяти негритят" и "Карнавальной ночи"

Президент России Владимир Путин поздравил с 98-летием народного артиста СССР Владимира Зельдина.

Президент России Владимир Путин поздравил с 98-летием народного артиста СССР Владимира Зельдина.

"Один из патриархов отечественного театра и кинематографа, вы всегда были верны своему призванию, высокому предназначению актёра. Самой ценной наградой за Ваш плодотворный творческий труд является искренняя любовь и уважение многих поколений зрителей", - говорится в поздравительной телеграмме, размещенной на сайте Кремля.

По мнению Путина, российская культура многим обязана таланту Зельдина, его "большой, поистине неиссякаемой созидательной энергии".

Сам актер - звезда "Карнавальной ночи", "31 июня" и "Десяти негритят" готовится встретить памятную дату на сцене: в его графике значится спектакль "Танцы с учителем", который можно будет увидеть на сцене Центрального академического театра Российской армии. "Как говорил один из моих любимых героев барон Мюнхгаузен, у меня будет обычный рабочий день", - прокомментировал Зельдин.

Уже сегодня актер задумывается о том, как встретит столетний юбилей. По его словам, к этому дню он ожидает особенный подарок от режиссера Юлия Гусмана.

"К моему 90-летию мой друг, прекрасный режиссер Юлий Гусман сделал мне поистине бесценный подарок - поставил мюзикл "Человек из Ламанчи", где я играю роль Дон Кихота, - напомнил актер. - А еще через пять лет, к моему 95-летию, Юлий Гусман поставил для меня "Танцы с учителем", в котором я опять же исполняю главную роль. А сейчас Юлий Соломонович говорит, что задумал кое-что поставить к моему 100-летию".

По мнению Зельдина, находиться в такой прекрасной форме в столь уважаемом возрасте ему помогает отсутствие вредных привычек и верность жене.

Владимир Зельдин родился в 1915 году. Фильм "Свинарка и пастух", в котором он снимался в военном 1941 году, сразу сделал его знаменитым на всю страну. В 1945 году Зельдин был приглашен в Центральный театр Российской армии, где служит уже почти 70 лет.

Закрыть