Яндекс.Метрика

Эксперты: В энергоколлапсе в Петербурге виноваты все-таки реагенты

Сбои в подаче электричества в трех районах Петербурга, произошедшие 1 февраля, произошли из-за «загрязнения и увлажнения изоляторов» и «уносов проводящих веществ с полотна КАД и ЗСД». Об этом говорится в заключении экспертов Научно-технического центра Единой энергетической системы.

Сбои в подаче электричества в трех районах Петербурга, произошедшие в пятницу, 1 февраля, произошли из-за «загрязнения и увлажнения изоляторов» и «уносов проводящих веществ с полотна Кольцевой автодороги (КАД) и Западного скоростного диаметра (ЗСД)». Об этом говорится в заключении экспертов Научно-технического центра Единой энергетической системы (НТЦ ЕЭС), сообщила пресс-служба ОАО "Ленэнерго".

Как следует из заключения экспертов, снег рядом с опорами на этих линиях электропередачи ОАО "Ленэнерго" на 80-90% состоял из хлоридов натрия, а они входят в состав реагентов.

По данным экспертов, изоляция ЛЭП у КАД и ЗСД подвергалась очень сильному загрязнению.

«Химический анализ проб снега, взятых вблизи опор линий электропередачи, показал, что в растворимой части содержится 80-90% хлоридов натрия (поваренной соли), входящих в состав веществ, которые могут использоваться на автомобильных дорогах, в том числе Западного скоростного диаметра и Кольцевой автодороги, для предотвращения образования гололеда», – заявили эксперты НТЦ ЕЭС.

В первые трое суток после энергоколлапса энергетики заменили 2,4 тыс. изоляторов на ЛЭП вдоль КАД и ЗСД. Кроме того, ОАО «Ленэнерго» собирается реализовать масштабную программу по замене изоляторов вдоль основных автомагистралей города, в частности КАД и ЗСД. Уже куплены 14 тыс. новых изоляторов. Всего предполагается заменить 30 тыс. изоляторов.

Сейчас специалисты «Ленэнерго» устанавливают изоляторы с повышенными защитными характеристиками. Подобные используются на ЛЭП в промышленных районах, рядом с горными и химическими комбинатами.

Напомним, массовое отключение электричества произошло в Адмиралтейском, Василеостровском и Кировском районах из-за отключения воздушной линии 10 кВ. 20 тыс. петербуржцев остались без света.

В Василеостровском районе были отключены 40 жилых домов с населением около 4 тыс. человек. В Адмиралтейском районе в света не было в 110 домах.  

Ранее в Комитете по благоустройству уверяли, что реагенты не могли стать причиной коллапса. Ответ на заключение экспертов комитет даст в ближайшее время.

Городская прокуратура проводит проверку причин отключения электроэнергии.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть