Яндекс.Метрика

Нового Папу Ватикан выберет в марте

После того как Папа Римский Бенедикт XVI опубликовал заявление об отречении от престола, стало известно, что нового Папу Конклав Кардиналов выберет в марте 2013 года.

После того как Папа Римский Бенедикт XVI опубликовал заявление об отречении от престола, стало известно, что нового Папу Конклав Кардиналов выберет в марте 2013 года.

Добровольное отречение Пап предусмотрено канонами католической Церкви, и несколько таких случаев в истории Церкви уже было. Главное условие - чтобы Папа сам добровольно заявил об этом.

Папа Бенедикт XVI 28 февраля сложит с себя полномочия главы Католической Церкви и государства Ватикан. «В последние несколько месяцев, – заявил понтифик, – мое здоровье ухудшилось до такой степени, что я вынужден признать мою неспособность адекватно выполнять возложенную на меня миссию. По этой причине, прекрасно осознавая все серьезность этого поступка, и совершенно свободно, заявляю, что я отказываюсь от служения Римского епископа, преемника святого Петра, возложенные на меня кардиналами 19 апреля 2005 года. Таким образом, с 28 февраля 2013 года, в 20:00 часов (по местному времени, - ред.), престол святого Петра будет пустовать и необходимо собрать конклав, чтобы избрать нового Верховного Понтифика».

В своем заявлении Бенедикт XVI выразил благодарность всем членам своей Церкви, попросил у всех прощения и сообщил, что и впредь намерен служить Церкви, посвятив свою жизнь молитве. Официально Папа предполагает озвучить отречение 28 февраля в 23:00 по московскому времени.

Родился Бенедикт XVI в Германии в 1927 году. Папский престол занимает с 19 апреля 2005 года. Бенедикт XVI - 265-й Папа Римский. На сегодняшний день Бенедикт XVI является одним из самых пожилых действующих глав государств в мире. Ему 85 лет.

Закрыть