Яндекс.Метрика

Петербургская фирма незаконно складирует в Тверской области отработанные шпалы

Осташковская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту коллективного обращения жителей поселка Соблаго Пеновского района Тверской области. Жителей поселка беспокоит незаконная свалка отработанных железнодорожных деревянных шпал на территории их населенного пункта.

Природоохранная прокуратура Тверской области провела проверку по факту коллективного обращения жителей поселка Соблаго, которые сообщили о незаконный свалке отработанных шпал на территории их населенного пункта.

В ходе проверки было установлено, что в период с октября 2012 года по настоящее время в район вывозятся отработанные железнодорожные деревянные шпалы.Данная категория отходов  относится к отходам 3 класса опасности. Прокуратуре удалось установить, что ядовитые шпалы вывозит в поселок фирма ООО «ТрансЭко», зарегистрированная в Санкт-Петербурге.

Юридическое лицо нарушила сразу несколько требований природоохранного законодательства. Так, на территории используемого  для хранения отработанных шпал участка отсутствует водонепроницаемая площадка, обваловка и ливневая канализация.Над шпалами нет навеса. Кроме того, компания использует земельный участок не по целевому назначению.

В интересах жителей поселка Соблаго и Пеновского района Осташковская природоохранная прокуратура направила в Московский районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление о запрещении ООО «ТрансЭко» размещать опасные отходы на территории данного земельного участка. Так же прокуратура требует обязать петербургскую фирму вывезти железнодорожные шпалы с участка и привести его территорию в первоначальное и естественное состояние. 

В отношение юридического лица возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

Закрыть