Яндекс.Метрика

Пиотровский о Мариинке-2: Не нравится - это еще не значит плохо

Главное в театре - его внутренняя организация и оснащение, считает директор Эрмитажа.

Петербуржцам, возмущенным внешним обликом второй сцены Мариинского театра, не следует призывать к сносу здания, считает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Нервное беспокойство, взорвавшееся вокруг еще не законченного строительства, огорчительно напоминает тот общественный и профессиональный шум, который был поднят против красивого проекта Перро, отобранного на очень качественно организованном международном конкурсе. Именно эта волна протестов "угробила" тот проект и вынудила искать быстрое, простое и дешевое решение, которое мы теперь имеем. Общественности следует на себя оборотиться, а не призывать снова к радикальным мерам", - цитирует пресс-служба Эрмитажа Пиотровского.

По мнению директора Эрмитажа, всем надо понимать, что "не нравится", это еще не значит "плохо", что главное в театре - его внутренняя организация и оснащение. "В любом случае для включения протестного хора нужно дождаться завершения стройки", - считает Пиотровский.

Напомним, ранее вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи заявил, что идея снести вторую сцену Мариинского театра из-за того, что ее внешний вид кого-то не устраивает - недопустима .

"Сегодня решение уже принято. Разрушить? Герострат разрушил и вошел в историю", - сказал Кичеджи.

Кичеджи напомнил, что художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев предостерег от преждевременных суждений относительно внешнего вида второй сцены.

"Я сам не являюсь истинным ленинградцем, я судить не буду. Хотя у меня нет оснований не верить маэстро Гергиеву. И эта сцена, и сам Гергиев привлекут много людей, которые ломятся в Мариинку", - отметил Кичеджи.

Закрыть