Яндекс.Метрика

Задержан замдиректора Московского онкологического института за взятку в 29 млн рублей

Сотрудники полиции задержали заместителя директора Московского онкологического института имени А.П. Герцена при получении взятки в рабочем кабинете.

В Москве сотрудники ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали заместителя директора Московского НИИ онкологического института имени А.П. Герцена Сергея Безява при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 29 млн рублей.

Установлено, что, действуя совместно с иными лицами, чиновник получил денежную сумму от представителя коммерческой организации ООО "Гранд медицина" за гарантированное заключение государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования для онкологического института.

Проверка по факту противоправной деятельности в МНИОИ им. П.А. Герцена проводилась на основании информации, поступившей от руководства Министерства здравоохранения России. 

В ходе «оперативного эксперимента» чиновника задержали с поличным в рабочем кабинете при получении требуемой суммы.

По результатам оперативно-разыскных мероприятий Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело. Подозреваемый дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием. Тверской районный суд г. Москва избрал в отношении Сергея Безяева меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщили  в пресс-службе  МВД России, в настоящее время сотрудники ГУЭБиПК МВД России проверяют причастность иных лиц, в том числе работников онкологического научно-исследовательского института, к противоправной деятельности в сфере закупок медицинского оборудования и распределении бюджетных средств, которые были выделены на развитие высоких технологий в федеральных специализированных медицинских учреждениях.

видео: ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти

Закрыть