Яндекс.Метрика

"Прогресс М-18М" начал автономный полет к МКС по быстрой схеме

Цель запуска ТГКК - доставка на Международную космическую станцию компонентов топлива, кислорода, оборудования для научных экспериментов и пр.

Ракета-носитель "Союз-У", стартовавшая с космодрома Байконур, вывела транспортный корабль "Прогресс М-18М" на околоземную орбиту.

"Произошло отделение третьей ступени ракеты-носителя от космического корабля", - сообщили в Роскосмосе.

"Прогресс М-18М" успешно отделился от ракеты-носителя и в 18 часов 52 минуты, после чего его взяли на управление войска Воздушно-космической обороны (ВКО).

Как сообщил официальный представитель ВКО полковник Алексей Золотухин, цель запуска ТГКК "Прогресс М-18М" - доставка на Международную космическую станцию компонентов топлива, кислорода, оборудования для научных экспериментов, контейнеров с пищей и водой, расходного оборудования, посылок для экипажа станции.

Стыковка корабля с Международной космической станцией (МКС), по его словам, будет проходить "вне зоны радиовидимости наземных средств Войск воздушно-космической обороны".

Дальнейшее сближение корабля с Международной космической станцией (МКС) будет осуществлено за счет четырех маневров (двух на первом и двух на втором витках полета), которые выведут корабль на высоту с апогеем 336 км и перигеем 297 км.

В 22:15 начнется этап автономного сближения корабля. Контролировать процесс причаливания будут российские бортинженеры Олег Новицкий и Роман Романенко, дежурящие на станции.

Помимо них на МКС несут вахту российский космонавт Евгений Тарелкин, американские астронавты Кевин Форд (командир МКС) и Томас Машберн, канадский астронавт Крис Хадфилд.

Закрыть