Яндекс.Метрика

В Петропавловской крепости и Эрмитаже отслужили молебен в память новомучеников

Молебен в память Новомучеников и Исповедников Российских отслужили 10 февраля на территории Петропавловской крепости. Кроме того, в Эрмитаже прошел несогласованный молебен.

Молебен в память Новомучеников и Исповедников Российских отслужили 10 февраля на территории Петропавловской крепости, в районе обнаружения массового захоронения жертв красного террора. Молебен прошел по инициативе депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова. Службу провели протоиерей Геннадий Беловолов и протоиерей Николай Савченко.

По словам Милонова, на молебен к Петропавловской крепости, несмотря на ветер и снег, пришли около 100 человек.

"Люди пришли вспомнить тех, кто стал одними из первых жертв революции; тех, кто до конца был верен своей родине. Отрадно было видеть среди участников молебна также детей и молодежь", - отметил он.

Напомним, Виталий Милонов планировал организовать молебен в Эрмитаже, но получил отказ от директора музея Михаила Пиотровского.

Пиотровский сослался на уже сформированный план празднования 400-летия дома Романовых в Эрмитаже.

Несмотря на это 10 февраля в зале, где находится рака от мощей святого благоверного князя Александра Невского, прошел православный молебен, в котором приняли участие около 60 человек.

Несогласованная акция началась в 16.00.

Первое воскресенье февраля установлено русской православной церковью  как день памяти Собора новомученников и исповедников Российских.  В Собор включены около 1800 имен, среди которых семья последнего российского императора Николая II.


Закрыть