Яндекс.Метрика

Выборгский район Ленобласти вошел в «антирейтинг» должников ЖКХ

Выборгский район Ленобласти вновь стал одним из лидеров по размеру задолженности за потребленную электроэнергию в Ленинградской области.

Выборгский район Ленобласти вновь стал одним из лидеров по размеру задолженности за потребленную электроэнергию в Ленинградской области.

По данным на начало февраля, общая сумма долга превышает 57 млн рублей, при этом большая его часть, более 55 млн рублей, образовалась из-за неоплаты счетов ОАО «Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленобласти».

Задолженность крупнейшей управляющей компании ЖКХ Выборгского района за потребленную электроэнергию накапливается с начала 2012 года, в должниках ОАО «ПСК» компания фигурирует с 2010 года, при этом денежные средства за коммунальные услуги с населения района собираются регулярно и в объеме не менее 95 %. 

Вопрос погашения задолженности Управляющей компании по ЖКХ регулярно поднимается на совместных совещаниях с участием контролирующих Комитетов сферы ЖКХ и тарифного регулирования Правительства Ленинградской области. Кроме этого, о критической ситуации с оплатой задолженности проинформированы губернатор, вице-губернатор и прокуратура области.

По данным ряда СМИ, в январе 2013 года на деятельность Управляющей компании обратило пристальное внимание Управление экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

ОАО «ПСК» предпринимает ряд мер для урегулирования сложившейся ситуации. После неоднократных переговоров и совместных совещаний, должник представил в адрес гарантирующего поставщика график погашения всей суммы задолженности, которую обязался погасить до марта 2013 года.

Согласовал выполнение данных обязательств глава администрации МО «Выборгский район» Александр Лысов, который также в своем письме в адрес ОАО «ПСК» пообещал погашение основной части долга в размере 50 млн рублей за счет средств бюджета Ленинградской области. На текущий момент обещания руководства ОАО «Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленинградской области» и МО «Выборгский район» не выполняются. Наряду с этим Гарантирующий поставщик ведет активную работу по взысканию задолженности через Арбитражный суд.

Сложившаяся в Выборгском районе ситуация усугубила и без того критическое положение с оплатой задолженности за потребленную электроэнергию предприятиями ЖКХ и в других районах Ленинградской области. Общая сумма задолженности всех предприятий ЖКХ в Ленинградской области перед ОАО «ПСК» составляет свыше 744 млн рублей.

«Лидирующие позиции» по-прежнему занимают следующие районы: Всеволожский – 148 млн рублей, Лужский – 128 млн рублей, Приозерский – 67 млн рублей, Выборгский – 57 млн рублей, Волховский – 48 млн рублей, Кингисеппский – 32 млн рублей, Подпорожский - 19 млн рублей.

Данная статистика свидетельствует о некомпетентности и безответственности руководства предприятий, отсутствии должного контроля со стороны местных органов власти, не целевом расходовании предприятиями денежных средств, собираемых с населения в оплату за жилищно-коммунальные услуги.

Закрыть