Яндекс.Метрика

Экопункты и экомобили пользуются популярностью у петербуржцев

Экопункты и экомобили предлагают петербуржцам цивилизованный подход к утилизации опасных отходов.

Экопункты и экомобили предлагают петербуржцам цивилизованный подход к утилизации опасных отходов.

Специалистам Комитета по природопользованию часто задают вопрос: что эффективнее помогает избавляться от опасных отходов, образующихся в быту у населения? Экомобили, которые ежедневно по графику появляются в разных районах города? Или экопункты, принимающие весь спектр отходов со значком «перечеркнутый мусорный контейнер» и располагающиеся стационарно в трех районах Петербурга на каждые два месяца?

А теперь еще и появившиеся экобоксы, собирающие в школах только батарейки, а в учреждениях и организациях три вида отходов (энергосберегающие лампы, термометры и элементы питания)?

Однозначного ответа нет. Как говорят в Комитете по природопользованию, время покажет.
Разные целевые группы населения пользуются тем, что удобно здесь и сейчас.

Для мобильных деловых людей, активно пользующихся Интернетом и легко находящих стоянку экомобиля, удобен этот вид сбора. Пенсионеры и домохозяйки успешно пользуются услугами экопунктов. Оказались востребованы и экобоксы, особенно размещенные на автозаправках и в муниципальных образованиях. Ну, а самыми активными оказалась детская целевая группа: экобоксы заполняются использованными батарейками с завидным постоянством.

Выемкой батареек из контейнеров занимается специализированная бригада ГУП «Экострой». И если раньше подсчитывали сданное количество, то теперь счет пошел сразу на вес, что не может не радовать.

Закрыть