Яндекс.Метрика

Игры на выбывание: борьба перестанет быть олимпийским видом спорта

Исключить спортивную борьбу из программы летних Олимпийских игр. С такой инициативой выступил Исполком Международного олимпийского комитета. Олимпиада-2010 может пройти уже без борцов.

Исключить спортивную борьбу из программы летних Олимпийских игр. С такой инициативой выступил  Исполком Международного олимпийского комитета. Олимпиада-2010 может пройти уже без борцов.

Члены МОК сегодня подвергли анализу все 26 видов спорта, которые включены в программу летних олимпийских игр. Их вердикт – исключить стоит борьбу, сообщает Associated Press. Агентство, правда, не уточняет, какие именно виды борьбы уйдут с арены.

На вакантное место в олимпийской программе претендуют бейсбол, софтбол, карате, роликовый спорт, сквош, спортивное скалолазание, вейкбординг и ушу. Какой из этих видов спорта попадет в список олимпийских, обсудят в Санкт-Петербурге. Именно здесь в мае 2013 года пройдет очередное заседание исполкома МОК.

Не исключено, что после рассмотрения, борьбе оставят звание олимпийского вида. Во всяком случае, окончательные решения будут приняты  в Буэнос-Айресе в сентябре. В это время будет выбрана и столица Олимпиады-2020.  Стать столицей игр намерены  Мадрид, Стамбул и Токио.

Отметим, изменения в список олимпийских видов спорта вносятся не первый раз. Так, на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро спортсмены будут соревноваться уже не в 26, а в 28 дисциплинах. В Бразилию впервыи в истории олимпиад приедут игроки в гольф и регби.

Закрыть