Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Материнский капитал: первые итоги по Петербургу

В Санкт-Петербурге региональный материнский капитал за 2012 год получили почти 28 тысяч семей.

 В Санкт-Петербурге региональный материнский капитал за 2012 год получили почти 28 тысяч семей.  Закон Петербурга о материнском (семейном) капитале был принят 30 ноября 2011 года.

Он предусматривает дополнительные выплаты семьям, в которых с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года родился или был усыновлен третий (последующий) ребенок. Выделенные городом средства семьи вправе потратить на погашение ипотечного кредита, оформление ипотеки, улучшение жилищных условий, строительство дачи, оплату образования детей.

Согласно информации Комитета по социальной политике, из 28 тыс. семей, получивших материнский капитал, деньгами распорядились всего 15 семей: 13 направили капитал на улучшение жилищных условий, 2 – вложили в образование  ребенка.  

Стоит отметить, что правом на получение материнского капитала обладает женщина с постоянной регистрацией в Петербурге, родившая либо усыновившая третьего (последующего) ребенка с начала 2012 по конец 2016 года. Этого права она не лишается, даже в случае если ее супруг и дети  иностранные граждане или зарегистрированы в другом регионе России.

Мужчина, который является единственным официальным усыновителем третьего ребенка, также может рассчитывать на материнский капитал.

Как пояснили в Комитете по социальной политике, дополнительные выплаты может получить лишь та семья, которая усыновила приемного ребенка. Опекунам материнский капитал не положен.

Специалисты ведомства напомнили, что материнский капитал предоставляется единовременно до конца 2016 года. На сегодняшний день размер выплат составляет 106 тыс. рублей, сумма ежегодно увеличивается, а срок использования не ограничен.

Сегодня региональный материнский капитал можно направить только на покупку жилья в Петербурге. Приобрести жилплощадь в Ленобласти или других регионах России с помощью городских выплат не удастся.

В начале февраля  профильный комитет по запросу депутатов ЗакСа пересмотрел порядок применения закона. Теперь полученный материнский капитал семья может потратить на погашение ипотечного кредита, взятого до рождения ребенка.

Как подчеркивают представители администрации Петербурга, мотивировать молодые семьи к рождению третьего и последующих детей – одна из основных задач властей Северной столицы.

Помимо материнского капитала администрация города выдает многодетным семьям земельные участки. Петербургские парламентарии пошли еще дальше – они предлагают выделять землю не только в городе, но и на территории Ленобласти.

Закрыть