Яндекс.Метрика

США: Россия, введя запрет на ввоз мяса из США, нарушает правила ВТО

Торговое представительство и министерство сельского хозяйства США призывают правительство РФ отменить введенный накануне запрет на ввоз американского мяса.

Торговое представительство и министерство сельского хозяйства США призывают правительство РФ отменить введенный накануне  запрет на ввоз американского мяса, передает агентство «Reuters».

Американская сторона настаивает на высоком качестве мясной продукции из США, а также подчеркивает, что подобные санкции нарушают обязательства, взятые РФ, при вступлении в ВТО.

«США призывают РФ немедленно восстановить доступ американского мяса и мясной продукции на рынок и соблюдать обязательства, взятые на себя при вступлении в ВТО», - говорится в сообщении.

Запрет на ввоз мяса животных из США, в рационных которых входил стимулятор роста рактопамин, на территорию Российской Федерации был введен накануне. 

По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, употребление продукции, содержащей чрезмерное количество рактопамина, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, вызывает различные функциональные нарушения в организме.

Онищенко отметил, что США не экспортирует мясо животных, откормленных на рактопамине в европейские страны.

По мнению экспертов, данные меры на рынке мяса, как в Петербурге, так и в целом по России, скажутся незначительно.

«Это мясо поставлялось только в определенные страны, в том числе, в Россию. В некоторых же странах на него введен запрет, а это, наверное, значит, что оно не так уж и безопасно», - прокомментировал ситуацию Евгений Садовский, глава Союза потребителей Петербурга.

«Американское мясо было не самым дешевым. Например, новозеландская баранина – намного дешевле, - говорит Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей России. – К тому же, доля мяса из США на рынке составляла около 7-8%».

Сейчас на территорию РФ ввозится мясо из стран Южной Америки: Бразилии, Парагвая и Уругвая. Претензий у Роспотребнадзора продукции перечисленных стран-импортеров нет.

Закрыть