Яндекс.Метрика

Эксперт: В деле приватизации нужен комплексный подход

Не продлевать приватизацию - значит оставить за бортом жильцов общежитий и ведомственного жилья, по которому не закончена процедура передачи зданий в собственность города. Об этом "ПД" заявила руководитель юридической службы Комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга и области Екатерина Метелева.

Не продлевать приватизацию - значит оставить за бортом  жильцов общежитий и ведомственного жилья, по которому не закончена процедура передачи зданий в собственность города. Об этом "Петербургскому дневнику" заявила руководитель юридической службы Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Метелева, комментируя предложение президента РФ Владимира Путина продлить сроки окончания приватизации еще на два года.

Петербуржцы, которые живут в таких условиях, фактически лишатся права на приобретение своей квартиры в собственность, просто не успеют оформить документы, считает Метелева.

«В деле приватизации нужен комплексный подход. Например, передавая городу свою собственность, очередники взамен получают жилье по социальному найму. Если ограничить сроки приватизации и не внести одновременно поправки в Жилищный кодекс по порядку предоставления жилья по договорам социального найма, будут нарушены права всех очередников. А это неправильно», - говорит Екатерина Метелева.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости продления сроков бесплатной приватизации жилья, которая завершается 1 марта 2012 года.

По словам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, депутаты оперативно примут решение по этому вопросу с учетом принципиальной позиции главы государства. Рассмотрение намечено на 14 февраля. 

«Вопрос очень чувствительный и касается большого числа граждан, - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью одному из телеканалов. - Справедливости ради нужно отметить, что времени было достаточно. В целом президент считает, что необходимо поставить вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда на два года для всех категорий граждан».

Право на приватизацию россияне получили в 1991 г., этот процесс до 2012 г. неоднократно продлевали. Однако 14 декабря правительство РФ выпустило официальный отказ на законопроект об очередном продлении бесплатной приватизации.

Это вызвало ажиотаж у горожан, в частности в Петербурге только в декабре количество поданных заявлений в две организации, которые могут принимать документы на приватизацию, увеличилось в десятки раз.

Закрыть