Яндекс.Метрика

Госдума: В борьбе с «воздушными дебоширами» помогут видеорегистраторы

Из-за участившихся случаев хулиганства пассажиров на борту депутаты Госдумы предложили оснастить самолеты видеорегистраторами.

Из-за участившихся случаев хулиганства пассажиров на борту депутаты Госдумы предложили оснастить самолеты видеорегистраторами, передает газета «Известие». Законопроект предусматривает установку видеорегистраторов в салонах и кабинах пилотов. Видео, записанное на жесткий диск, в случае необходимости может быт использовано в суде.

Закупать оборудование обяжут авиакомпании.  Ранее для борьбы с пьяными хулиганами депутаты Госдумы собрались разработать законопроект, по которому на борт запретят проносить спиртное из магазинов Duty Free.

Одной скандальных выходок пассажира на борту самолета стала попытка угона, предпринятая жителем Саратова Сергеем Кабаловым, летевшим из Москвы в Хургаду. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «покушение на угон воздушного судна», сообщили в  СУ СК РФ.

Первоначально саратовец Кабалов обвинялся в избиении бортпроводника рейса А-320 авиакомпании «Когалымавиа». Однако показания свидетелей и записи видеокамер очевидцев показали, что Кабалов, будучи пьяным, рвался в кабину пилотов, чтобы угнать самолет.

Сам Кабалов от полиции скрывается, решается вопрос об объявлении его в федеральный розыск. По уголовному кодексу, если вина дебошира будет доказана, он может получить тюремный срок до 12 лет.

У представителей перевозчиков есть свои предложения по борьбе с хулиганами. Например, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил, что наиболее эффективным способом борьбы с подобными нарушениями будет создание «черных списков» проштрафившихся пассажиров.  

В микроблоге «Твиттер» Савельев написал о  существовании негласного «черного списка», в котором находятся 1821 человек.
 
Только в 2012 году на рейсах одного только «Аэрофлота» зафиксировано 490 инцидентов с пассажирами, нарушившими правила поведения непосредственно на борту.

Закрыть