Яндекс.Метрика

Конклав изберет нового Папу Римского после 15 марта

Конклав кардиналов, который должен назвать имя нового понтифика, соберется после 15 марта. По законам Ватикана, это должно произойти в период 15-20 дней после отречения Бенедикта XVI. Он официально откажется от престола 28 февраля.

Конклав кардиналов, который должен назвать имя нового понтифика, соберется после 15 марта. По законам Ватикана, это должно произойти в период 15-20 дней после отречения Бенедикта XVI. Он официально откажется от престола 28 февраля.

В официальном заявлении  главы римской католической церки, опубликованном на сайте Ватикана, говорится: «В последние несколько месяцев  мое здоровье ухудшилось до такой степени, что я вынужден признать мою неспособность адекватно выполнять возложенную на меня миссию. По этой причине, прекрасно осознавая все серьезность этого поступка, и совершенно свободно, заявляю, что я отказываюсь от служения Римского епископа, преемника святого Петра, возложенные на меня кардиналами 19 апреля 2005 года. Таким образом, с 28 февраля 2013 года, в 20:00 часов (по местному времени, - ред.), престол святого Петра будет пустовать и необходимо собрать конклав, чтобы избрать нового Верховного Понтифика».

В своем заявлении Бенедикт XVI выразил благодарность всем членам своей Церкви, попросил у всех прощения и сообщил, что и впредь намерен служить Церкви, посвятив свою жизнь молитве: «Дорогие Братья, я искренне благодарю вас за любовь и труды, которыми вы поддерживали меня в моем служении, и прошу прощения за все мои недостатки. Я хотел бы также преданно служить Святой Церкви Божией в будущем, посветив жизнь молитве».

Отрекшийся от престола Папа Римский Бенедикт XVI  уже определился с местом жительства. Понтифик поживет  летней папской резиденции Кастель-Гандольфо, а затем отправится  в женский монастырь на Ватиканском холме.

Здесь Йозеф Ратцингер намерен жить вдали от суеты, молиться и размышлять. Об таких планах понтифика сообщил  Associated Press официальный представитель Ватикана Федерико Ломбардии. Он подчеркнул, что затворником Папа не станет: "Будет пользоваться свободой, хотя, конечно, эта ситуация экстраординарная, посмотрим, как он будет жить".

Родился Бенедикт XVI в Германии в 1927 году. Папский престол занимает с 19 апреля 2005 года. Бенедикт XVI - 265-й Папа Римский. На сегодняшний день Бенедикт XVI является одним из самых пожилых действующих глав государств в мире. Ему 85 лет.

Дважды на Папу Бенедикта совершались нападения. Оба раза виновницей была итальянка Сюзанна Майоло, по всей видимости, страдающая психическим заболеванием. Один раз она пыталась искусать папу, второй – обнять.

Согласно «Пророчеству о папах», появившемуся в XIIвеке, Бенедикт XVI является предпоследним римским папой. Пророчество это приписывают св. Малахии.

Закрыть