Яндекс.Метрика

Очки помогут дальтоникам различать цвета

Американские исследователи изобрели специальные фиолетовые линзы, которые помогают дальтоникам различать цвета.

Различать красный и зеленый цвета теперь станет проще. Американские ученые изобрели специальные линзы, которые  увиливают цветовое зрение.

Исследователи из американской лаборатории 2AI Labs разработали очки, которые позволяют судить о количестве кислорода в крови человека по оттенку его кожи. В ходе экспериментов обнаружилось, что технология Oxy-Amp помогает справиться с формой дальтонизма, при которой человек не распознает красный и зелёный цвета.

На основе долгих исследований Марк Чангизи и Тим Барбер придумали технологию фильтрации, которая улучшает способность глаза видеть оттенки кожи путём устранения «визуального шума», который сопровождает этот сигнал. Блокируемые полосы света настолько узки, что их потеря почти никак не отражается на зрительном восприятии мира. 

И на этом этапе исследований выяснилось, что именно с помощью этой технологии можно помочь дальтоникам. Однако если если у человека нет M- и L-колбочек, то в этом случае даже чудо-очки будут бессильны. 

Дальтонизм редко встречается у женщин. Известен 1 случай развития дальтонизма на 200 женщин, однако эта болезнь часто поражает мужчин. Статистика гласит, что 1 из 12 мужчин не способен различать цвета. Среди причин дальтонизма – генетическая предрасположенность, побочные явления при лечении некоторых заболеваний, диабет и рассеянный склероз.

Изобретенная технология может быть полезна не только дальтоникам, но и врачам. У примеру, она могла бы заменить привычные солнцезащитные очки: яркость солнечного света  при использовании новых линз снизится, но всё вокруг не погрузится в тень, и человек сможет видеть окружающий мир так же полно и ярко, как и без очков. Помимо этого, разработчики предлагают использовать своё изобретение для косметического освещения. 

Закрыть