Яндекс.Метрика

Путин: Сроки бесплатной приватизации необходимо продлить до 2015 года

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости продления сроков бесплатной приватизации жилья, которая завершается 1 марта 2012 года.

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости продления сроков бесплатной приватизации жилья, которая завершается 1 марта 2012 года, об этом журналистам рассказал руководитель пресс-службе Кремля Дмитрий Песков.

«В целом, президент считает, что с учетом социальной значимости необходимо поставить вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года», - отметил Песков.

Право на приватизацию россияне получили в 1991 г., этот процесс был запущен на несколько лет, и до 2012 г. его неоднократно продлевали. Однако 14 декабря правительство РФ выпустило официальный отказ на законопроект об очередном продлении бесплатной приватизации.

Это вызвало ажиотаж у горожан, в частности в Петербурге только в декабре количество поданных заявлений в две организации, которые могут принимать документы на приватизацию,  увеличилось в десятки раз.

Оформленную в собственность квартиру можно продать, сдать в аренду, обменять на новую или завещать близким родственникам.
Приватизация квартиры или комнаты дает право свободно распоряжаться этой недвижимостью: продавать, дарить, завещать, закладывать и пускать жильцов, которые не являются родственниками собственников.

Чаще всего квартиры приватизируют для того, чтобы впоследствии продать, взять ипотечный кредит и улучшить жилищные условия. К примеру, переехать в новый, более удобный район.

В приватизации жилья могут участвовать все, кто в нем прописан, в том числе и дети. Все члены семьи могут воспользоваться своим правом один раз в жизни, а вот дети, достигнув 18 лет, получают повторное право на приватизацию.

Любой из прописанных жильцов в квартире может отказаться от участия в этом процессе, при этом его право на участие в приватизации сохранится.

Закрыть