Яндекс.Метрика

Российские офицеры, не получившие квартиры от МО РФ, объявили голодовку

Даже выиграв дело в Европейском суде по правам человека, российские офицеры не могут получить положенное по закону жилье в Москве.

Российские офицеры не могут получить положенное по закону жилье в Москве, даже не смотря на признание их законных прав Европейским судом по правам человека.

Восемь семей военных, выигравших иски против России и Министерства обороны РФ в Европейском суде по правам человека из-за положенных им квартир в Москве, которые они так и не получили, объявили бессрочную акцию протеста.

Все офицеры, решившиеся на голодовку, ждут решения квартирного вопроса от 5 до 10 лет. В настоящее время их семьи живут в ведомственных общежитиях, а право на собственное жилье от МО РФ, подтвержденное Европейским судом по правам человека, на практике так и не было воплощено.

После отставки Министра обороны Анатолия Сердюкова Сергей Шойгу пообещал до конца 2012 года обеспечить жильем всех «судебников».

Очереди на жилье остаются одной из наиболее сложных тем для российских военных. Несмотря на заверения руководства военного ведомства, на практике ни в прошлом, ни в этом году данную проблему решить пока не удалось.

Семьи военнослужащих решились на голодовку как на крайнюю меру. Известно, что участники акции протеста против бездушия чиновников обратились с открытым письмом к министру обороны Сергею Шойгу и Президенту России Владимиру Путину.

Закрыть