Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге старые трубы съедают тепло в квартирах

Комитет по тарифам напомнил о правилах оплаты горячего водоснабжения при наличии в доме общедомового прибора учета тепла.

Комитет по тарифам напомнил о правилах оплаты горячего водоснабжения при наличии в доме общедомового прибора учета тепла.

При наличии прибора учета горячей воды в многоквартирном доме в 2013 г. размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению должен рассчитываться с учетом следующих величин: с 1.01.2013 по 30.06.2013 – 70,50 руб./м3; с 1.07.2013 по 31.12.2013 – 80,08 руб./м3. Об этом напоминают специалисты Комитета по тарифам Санкт-Петербурга.

В ведомстве отметили, что в домах горожан возможно превышение нормативов расхода тепловой энергии (расчетное количество тепловой энергии на 1 м3 горячей воды – 0,06 Гкал/м3). Повышенный расход тепла происходит из-за неизолированных стояков и полотенцесушителей. Они могут дать перерасход на 30% выше установленных нормативов.

В случае если расход тепловой энергии в доме значительно превышает расчетные показатели, управляющей компании целесо­образно обратиться в организацию, установившую и эксплуатирующую прибор учета тепловой энергии, для проверки корректности показаний прибора учета, посоветовали специалисты Комитета по тарифам.

Министерство регионального развития РФ вскоре изменит нормативы потребления коммунальных услуг с учетом повышенного расходования тепла для домов с неизолированными стояками и полотенцесушителями.

Закрыть