Яндекс.Метрика

Анатолий Котов: Жители исторических кварталов Петербурга будут переезжать добровольно

Об этом на рабочей встрече по сохранению и развитию исторического центра Петербурга заявил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов.

 Жителей исторических кварталов в Петербурге не будут насильно выселять из их домов. Об этом на рабочей встрече по сохранению и развитию исторического центра Петербурга заявил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов.

«Будет проведен анализ потребностей жителей кварталов исторического центра, а результаты соотнесены с действующими целевыми жилищными программами Санкт-Петербурга, направленными на улучшение жилищных условий городских очередников. Исходя из результатов, будет корректироваться и маневренный фонд программы, а переезд части жителей исторических кварталов будет возможен лишь на добровольных началах», – подчеркнул Анатолий Котов.

Рабочая встреча прошла в Санкт-Петербургском Доме Архитектора в рамках работы Совета по сохранению и развитию исторического центра Санкт-Петербурга, создаваемого для сопровождения реализации Программы сохранения и развития двух территорий исторического центра города. В совещании приняли участие председатель городского Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, глава Санкт-Петербургского отделения Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры (ВООПИиК) Александр Марголис и президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олег Романов.

Специалисты обсудили координацию работы органов исполнительной власти и профессионального сообщества в рамках реализации программы сохранения исторического центра, для сопровождения которого создается специальный Совет. «Важно не то, как это будет выглядеть на бумаге, а то, как это будет работать,  – заявил председатель профильного комитета. – Для создания максимально эффективной системы функционирования, новый орган будет включать в себя несколько специализированных рабочих групп, к деятельности которых при рассмотрении узкоспециальных вопросов будут привлекаться профильные специалисты. Ключевые документы в рамках реализации Программы будут рассматриваться на регулярных координационных совещаниях, и в отдельных случаях дорабатываться соответствующим Методическим советом».

В ходе обсуждения этапов реализации Программы, участниками была отмечена важность качественного выполнения ее первой фазы - обследования двух территорий исторического центра, максимально глубокой проработки их состояния, позволяющей дать объективную оценку их состояния, потребностей в сохранении и развитии, а также потенциала для максимально рационального и оптимального их использования.

В ходе встречи участники также обсудили назревшую необходимость совершенствования законодательной базы в данной области, потребность в модернизации инженерной и транспортной инфраструктуры центральных кварталов, а также необходимость гармонизации генерального плана Петербурга со стратегическими задачами городского развития.

Отметим, что проблемы реновации исторического центра в Петербурге все чаще выносятся на обсуждение общественности. Совсем недавно вновь возник вопрос реконструкции Апраксина двора – Смольный не стал продлевать договор с предыдущим подрядчиком ООО «Главстрой – СПб», и теперь Апраксин двор ждет нового хозяина.

Инвестиционное соглашение между Санкт-Петербургом и компанией «Главстрой-СПб» на реновацию квартала «Апраксин двор» закончилось 8 февраля. Продлевать его городские власти не будут, хотя инвестор и обращался к руководству города с такой просьбой. «Инвестиционные» карты спутала историко-культурная экспертиза, которая была проведена в 2011 г. и определила границы возможных пре­образований.

Как уточнили «ПД» в Комитете по инвестициям, финансово-экономическая модель проекта, разработанная с учетом этой экспертизы, не отвечала ожиданиям инвестора с точки зрения доходности. В 2008 г., когда состоялся конкурс на право реконструкции, подразумевалось, что на территории Апраксина двора можно будет не только реконструировать, но и сносить, перестраивать и осваивать подземные пространства, но историко-культурная экспертиза ввела ряд ограничений по приспособлению корпусов Апраксина двора.

Та концепция, которую предложил «Главстрой-СПб», даже с учетом экспертизы задач по развитию территории не решала. Так, в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников не была предоставлена единая концепция развития всего торгового квартала, а выданные охранные обязательства (гарантии того, что исторические здания-памятники останутся в целости и сохранности) так и не были подписаны инвестором.

Так как другой концепции по реновации Апраксина двора «Главстрой-СПб» так и не предоставил, городские власти решили не продлевать соглашение.

Реконструкция Апраксина двора по-прежнему остается стратегическим инвестпроектом. Как пояснили в Комитете по инвестициям, отказываться от задачи оздоровления этой депрессивной территории городские власти не намерены. Как власти намерены развивать эту территорию, станет известно в ближайшее время.

Закрыть