Яндекс.Метрика

Для обеспечения многодетных семей земельными участками необходима помощь Ленобласти

В Петербурге члены комиссии по социальной политике и здравоохранению обсудили процесс реализации закона Санкт-Петербурга, который предусматривает предоставление многодетным семьям земельных участков.

Члены постоянной комиссии по социальной  политике и здравоохранению обсудили вопрос о реализации Закона Санкт-Петербурга "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей". 

Председатель Комитета Правительства города по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин отметил, что на 2013 год сформировано 80 участков для индивидуального жилищного строительства на территории Санкт-Петербурга. 

По его словам, очередь на получение участков возросла вследствие принятого закона, согласно которому многодетные семьи имеют право и на жилплощадь, и на участок. Однако более 80 участков в год на территории города формировать невозможно, поэтому комитет видит выход в том, чтобы предоставлять многодетным семьям, получившим жилье в Санкт-петербурге, земли для дачного строительства в Ленинградской области. 

В органы исполнительной власти ежегодно поступает до 1 тыс. заявок от многодетных семей. Всех заявителей можно обеспечить участками в течение 8 лет при условии предоставления Ленинградской областью для данных целей территории площадью около 400 га в год. 

В рассмотрении и обсуждении данного вопроса приняли участие представители Жилищного комитета, комитетов по социальной политике, по энергетике и инженерному обеспечению, а также представители районных администраций Петербурга. По итогам заседания принято решение обратиться к Губернатору Санкт-Петербурга с предложением о разработке целевой программы формирования и инженерного обустройства участков для ИЖС и дачного строительства и обсуждении перспективы решения возникающих проблем с депутатами Законодательного Собрания Ленинградской области.

Видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть