Яндекс.Метрика

Метеоритный дождь напугал челябинцев

Уральский и Приволжский федеральные округа сегодня взбудоражены метеоритным дождем, пролившимся над их головами. Вспышки в небе можно было наблюдать утром. В Челябинске во многих высотных домах выбило стекла.

Уральский и Приволжский федеральные округа сегодня взбудоражены метеоритным дождем, пролившимся над их головами. Вспышки в небе можно было наблюдать утром. В Челябинске во многих высотных домах выбило стекла. 

По данным ГУ МЧС РФ, приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы. Причиной вспышки, по мнению сотрудников МЧС, мог стать метеоритный дождь.

На сайте администрации Челябинска опубликовано сообщение с рекомендацией жителям забрать детей из школ и оставаться дома.

По последним данным, над территорией Уральского федерального округа разлетелись куски метеорита, частично сгоревшего в нижних слоях атмосферы. Куски, достигшие Земли, упали в городе Сатка Челябинской области. Радиационный фон в норме. 

Метеоритный дождь над Челябинском привел к панике среди жителей. Глава города Сергей Давыдов рассказал о ситуации: жертв и серьезных разрушений нет, есть раненые, пострадавшие от выбитых стекол. Мэр призвал челябинцев сохранять спокойствие.

«Специалисты позже дадут более точные данные. Во многих зданиях – больницах, детских садах, жилых домах – выбило стекла. Радиационный фон в Челябинске в норме. Пока говорить о том, что жителям угрожает какая-то опасность, оснований нет»,  - заявил Сергей Давыдов. 

Он призвал руководителей предприятий отпустить сотрудников домой, чтобы разобраться, что происходит с их квартирами. «Вторая смена в школах сегодня отменяется. Просьба к родителям по возможности забрать детей из детских садов и школ. Если такой возможности нет, не беспокойтесь, дети будут под присмотром и в безопасности. Но все-таки лучше, чтобы семьи воссоединились и были в это время вместе»,  - говорится в обращении мэра Челябинска. 

Горожан, чье жилище пострадало от метеоритного дождя, просят обращаться в управление ЖКХ Челябинска и управляющие компании. Все стекла будут вставлены за счет городского бюджета. 

Сейчас все медучреждения Челябинска работают в усиленном режиме. В городе дополнительно вызваны врачи. В травмпункты и больницы уже начали обращаться  пострадавшие. По последним данным, пострадали около 150 человек. По данным Управления здравоохранения администрации Челябинска, раненых в тяжелом состоянии нет. 

Сотрудники оперативных служб МВД по Челябинской области выехали на поиски осколков метеорита. Начаты опросы свидетелей.

"Жертв среди населения нет, имеются пострадавшие от осколков стекол, частичные разрушения зданий», - сообщили в МВД по Челябинской области. 

Падение болидов от метеоритов сопровождалось сильным взрывом. Пока квартиры, в которых вылетели от взрыва стекла, охраняют, рассказали в МВД: «Полиция делает все необходимое в рамках своих полномочий по установлению всех обстоятельств произошедшего, по обеспечению охраны общественного порядка, недопущения случаев мародерства». 

Сотрудники полиции призывают жителей региона соблюдать спокойствие, а пострадавших обращаться по телефону «02».

Метеоритный дождь задел не только Челябинскую, но и Курганскую и Свердловскую области. Все силы МЧС  России центрального подчинения приведены в режим повышенной готовности.  

Как сообщили в МЧС РФ, это сделано для дальнейшего мониторинга обстановки.  К изучению ситуации после падения метеорита и его поискам привлечены свыше 20 тыс. человек, на воздушную разведку отправлены 3 вертолета. 

«Проведенная разведка и обследование местности показала, что радиационный фон на территории субъектов РФ в норме, системы и объекты энергетики, связи, транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения функционируют в штатном режиме», - сообщили в МЧС РФ и отметили – сейчас перегружены операторы сотовой связи.

Спасатели успокоили челябинцев -  никаких осколков на земле больше не ожидается.

видео: пользователь kinomanfilms

Закрыть