Яндекс.Метрика
  • Наталья Кононова

Петербургская прокуратура раскритиковала граффити

Прокуратура Адмиралтейского района подвела итоги проверки фасадов и чердаков жилых домов.

Прокуратура Адмиралтейского района подвела итоги проверки фасадов и чердаков жилых домов.

В процессе проверки, проводившейся в конце января 2013 года, у прокуратуры накопилось немало вопросов к ЖКС №1 и ЖКС №2. В частности, на фасадах жилых некоторых домов были обнаружены граффити. «Непринятие мер по сохранению фасадов многоквартирных домов в надлежащем состоянии влечет нарушение архитектурно-художественного убранства здания и формирования визуального восприятия исторической застройки района», - отметили представители прокуратуры.

Также выяснилось, что граффитисты для нанесения надписей забирались на незакрытые чердаки и крыши. Как отметили сотрудники прокуратуры, это повышает террористическую опасность и может угрожать жизни и здоровью жителей: «А в случае совершения в помещениях преступлений террористической направленности, может повлечь значительное увеличение количества пострадавших лиц, степени тяжести вреда, причиненного их здоровью, а также размера причиненного материального ущерба».

В связи с этим прокуратура Адмиралтейского района потребовала от ЖКС №1 устранить нарушения федерального законодательства, а также направила 26 исков в суд с тем, чтобы обязать ЖКС №1 и ЖКС №2 убрать граффити с фасадов домов.

Закрыть