Яндекс.Метрика

Полтавченко: Жилищный вопрос – самый болезненный в России

Первое заседание рабочей группы госсовета, посвященное повышению качества предоставления услуг ЖКХ, прошло сегодня в Москве под председательством губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Первое заседание рабочей группы госсовета, посвященное  повышению качества предоставления услуг ЖКХ, прошло сегодня в Москве под председательством губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

На заседании обсуждался проект доклада о ситуации в жилищно-коммунальном комплексе и мерах решения важнейших задач отрасли, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным. Доклад будет представлен государственному совету в апреле нынешнего года.

Открывая заседание, Георгий Полтавченко отметил, что проблемы ЖКХ сегодня – одни из самых актуальных и самых болезненных для нашей страны: «Россияне возмущены ростом тарифов и коммунальных платежей, озабочены состоянием имеющегося и дороговизной нового жилья, недовольны качеством жилищно-коммунальных услуг».

Георгий Полтавченко подчеркнул, что Владимир Путин назвал неведение порядка в ЖКХ и обновление жилищного комплекса приоритетным направлением работы региональных властей.

По мнению губернатора Петербурга, исключить злоупотребления управляющих компаний возможно путем установления единых отраслевых стандартов и создания единого информационного пространства в сфере ЖКХ.

Для решения проблемы неплатежей предлагается  создать механизм их автоматического «расщепления», исключив саму возможность управляющих компаний «залезать и в карман граждан, и в карман ресурсоснабжающих организаций». Нуждается при этом в дальнейшем совершенствовании вся соответствующая законодательная и нормативная база.

Георгий Полтавченко отметил, что руководством страны сегодня ставится задача более активного привлечения инвестиций в ЖКХ: в модернизацию и реновацию жилья, в реконструкцию старых и ввода в строй новых теплотрасс и водоканалов, энергетических сетей и котельных, для внедрения в жилищно-коммунальный сектор новых энергосберегающих и экологичных технологий.

Кроме того, отметил Георгий Полтавченко, от тесного взаимодействия государственных органов и общественных организаций, от уважительного отношения и доверия наших граждан ко всем властным институтам зависит и успех в борьбе с коррупцией и другими правонарушениями в сфере ЖКХ.  

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть