Яндекс.Метрика

В Сенате США пройдут повторные выборы главы Пентагона

Представители республиканской партии в Сенате США на прошедшем накануне голосовании 58 голосами заблокировали кандидатуру Чака Хейгела, выдвинутую на должность министра обороны США.

Представители республиканской партии в Сенате США на прошедшем накануне голосовании 58 голосами заблокировали кандидатуру Чака Хейгела, выдвинутую на должность министра обороны США, передает агентство «AFP».

Против Хейгла проголосовали 58 человек, за – 40 при необходимом минимуме поддержки в 60 голосов. Следующее заседание в Сенате по вопросу Хейгла пройдет не раньше, чем через неделю, до этого будут идти дебаты.

В минувший вторник прошло заседание в комитете по вооруженным силам Сената США, на котором кандидатуру Чака Хейгела поддержали 14 сенаторов, 11 высказались против.  Однако уже тогда некоторые политики подозревали, что на итоговом голосовании в Сенате все будет гораздо сложнее.

Большинство консервативных республиканцев выступают против того, чтобы Хейгел занял кресло министра обороны США. В основном претензии сводятся к лояльности позиций по отношению к ядерному вопросу Ирана и к критике политики Израиля.

На прошедших в Сенате слушаниях Хейгел, чью кандидатуру выдвинул президент страны Барак Обама еще 7 января, подчеркнул, что будет продолжать политический курс своих предшественников. По его словам, угрозу стабильности и благополучию США представляют КНДР, Пакистан и Иран. Россию Хейгел назвал главным стратегическими партнером США.

Закрыть