Яндекс.Метрика

Астероид 2012 DA14 прошел близко к Земле и полетел дальше

Астероид 2012 DA14 размером с 15-этажный дом накануне в 23.25 мск прошел максимально близко от Земли и стал отдаляться.

Астероид 2012 DA14 размером с 15-этажный дом накануне в 23.25 мск прошел максимально близко от Земли и стал отдаляться.

Расстояние между небесным телом и нашей планетой на тот момент составляло 28 тысяч километров. Ближе всего огромный астероид диаметром 45 метров и массой около 130 тысяч тонн пролетел над восточной частью Индийского океана.

"Сейчас, если смотреть с точки зрения наблюдателя в центре европейской России, он находится в юго-восточной стороне неба, в созвездии Девы, низко над горизонтом — примерно в восьми градусах", — цитирует РИА Новости астронома Леонида Еленина, сотрудника Института прикладной математики имени Келдыша.

Впервые астероид 2012 DA14 был замечен испанскиими астрономами обсерватории Ла Сагра в феврале 2012 года. Ученые тогда спрогнозировали ненулевую вероятность столкновения его с Землей.

Специалисты NASA отметили, что астероид 2012 DA14 и метеорит, упавший накануне в Челябинской области, никак между собой не связаны. Их траектории полностью отличны друг от друга.

В пятницу в результате падения осколков метеорита в Челябинской области пострадали 1,2 тысячи человек. По словам главы области Михаила Юревича, ущерб оценивается в миллиард рублей. Министр здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева уточнила, что всего в результате падения метеорита пострадало 93 больницы и поликлиники (154 здания). Из 118 учреждений социальной защиты на территории региона урон нанесен 21. Больше всего поврежденных объектов в Челябинске, Коркино, Копейске.

Закрыть