Яндекс.Метрика

СК советует главе Росрыболовства признаться в служебном подлоге и не нести бред

Следственный комитет порекомендовал главе Росрыболовства чистосердечно признаться в служебном подлоге и перестать "нести бред".

Следственный комитет порекомендовал главе Росрыболовства чистосердечно признаться в служебном подлоге и перестать "нести бред".

Руководителя  Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего подозревают в служебном подлоге. В отношении него уже возбуждено уголовное дело. По данным следствия, 25 мая 2011 года Крайний, узнав, что  руководитель Северо-Западного управления  Росрыболовства Сергей Муравьев задержан при получении взятки в 5 миллионов рублей, дал указание своим подчиненным уволить его "задним числом", что помогло бы Муравьеву избежать ответственности за взяточничество, так как его действия были бы квалифицированы по статье о мошенничестве.

"Заявление Крайнего о том, что решение об увольнении Муравьева было принято за две недели до его ареста не соответствует действительности", - говорится в сообщении пресс-службы СК.

По данным официального представителя ведомства Владимира Маркина, приказ об увольнении Муравьева был внесен в компьютер кадровой службы 25 мая 2011 года. Но дата увольнения была обозначена 23 мая.

"Чтобы скрыть это Крайний дал указания своим подчиненным удалить реальный приказ, изданный 23-м мая, и на его место разместить приказ об увольнении Муравьева", - говорится в сообщении на сайте СК.

Маркин добавил, что "все заявления, которые делает господин Крайний и его пресс-служба – это попытки воздействовать на общественное мнение и тем самым поставить под сомнение сам факт возбуждения уголовного дела. Именно такую тактику представители "Росрыболовства" избрали и в 2011 году, когда мы возбудили уголовное дело в отношении Муравьева".

"Тогда пресс-служба несла бред о том, что они сами выявили преступление и направили материалы в компетентные органы. Повторюсь - это полный бред", - говорится в заявлении Маркина.

Напомним, уголовное дело в отношении Муравьева, взятка в 5 миллионов для которого оказалась не первой, уже рассматривается судом. Всего на счету экс-сотрудника Росрыболовства  26 миллионов рублей взяток и злоупотребление должностными полномочиями.

Закрыть