Яндекс.Метрика

Сына Владимира Жириновского уличили в плагиате докторской диссертации

Сына Владимира Жириновского, депутата от фракции ЛДПР в Госдуме подозревают в плагиате при написании докторской диссертации.

Сына Владимира Жириновского, депутата от фракции ЛДПР в Госдуме подозревают в плагиате при написании докторской диссертации.

Пост на эту тему создал в своем "Живом журнале" член Координационного совета оппозиции Сергей Пархоменко. По его мнению докторская диссертация Лебедева 2006 года на тему "Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 гг." практически копирует кандидатскую Михаила Корнева "Доминирующие факторы партийного строительства в современной России", которая была защищена годом ранее.

"Заимствования (конечно же, без всяких кавычек и ссылок) начинаются прямо с первых строк автореферата диссертации. Непосредственно после стандартного подзаголовка "Актуальность темы исследования" начинаются украденные Лебедевым без малейших изменений фразы из диссертации Корнева. Просто голый копипаст. Выделил мышкой — клик, потом перенес мышку — щелк... И готово. Стал доктором философии", — пишет Пархоменко.

В своем посте Пархоменко также дает две ссылки - на авторефераты работ Лебедева и Корнева.

"Предоставляем читателю самостоятельно поупражняться в этом несложном искусстве. Полный текст диссертации Игоря Владимировича Лебедева, конечно, имеется в распоряжении Диссерокопателей. В настоящее время ведется подробная его разработка. Результаты будут представлены заинтересованной публике", — пишет член КС.

Игорь Лебедев защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук в 2007 году в Московском государственном педагогическом университете (МПГУ).

Отметим, что в диссертационном совете того же вуза защищались лишенный в прошлом году степени кандидата наук глава СУНЦ МГУ Андрей Андриянов и оппозиционный активист Владлен Карлин (более известный как Владимир Тор). Работы обоих общественных деятелей были "скопированы". 

Минобрнауки в ходе проверки установило, что подобная ситуация сложилась более чем с 20 работами, прошедшими через диссертационный совет, возглавляемый историком Александром Даниловым. В итоге Данилов лишился поста.

Закрыть