Яндекс.Метрика

Свыше 80 человек стали жертвами очередного теракта на рынке в Пакистане

Более 80 человек погибли, еще свыше 250 ранены в результате взрыва, прогремевшего накануне в столице пакистанской провинции Белуджистан.

Более 80 человек погибли, еще свыше 250 ранены в результате взрыва, прогремевшего накануне в столице пакистанской провинции Белуджистан.

Взрыв сровнял с землей более 60 торговых точек на рынке в Кветте. Десятки людей оказались под завалами, которые продолжают разбирать спасатели. Число жертв может увеличится, так как состояние некоторых раненых врачи оценивают как критическое.

Большинство жертв теракта – члены общины населяющих этот район хазарейцев.

Бомба, по разным данным, была спрятана в мотоцикле или автоцистерне с водой. Ее привели в действие дистанционно. Мощность устройства в тротиловом эквиваленте составила от 100 до тысячи килограммов.

Воскресенье станет днем траура в провинции Белуджистан. 

Ответственность за теракт на себя взяла суннитская экстремистская группировка Лашкар-е-Джхангви (Lashkar-e-Jhangvi).

Шииты составляют около пятой части населения Пакистана, насчитывающего 180 миллионов человек. По данным правозащитников из Human Rights Watch, в 2012 году в результате религиозных противоречий погибли более 400 шиитов.

В начале января в Кветте после двойного теракта, жертвами которого стали 92 человека, шииты вытащили гробы с телами погибших на проезжую часть и в течение трех дней требовали от властей защитить их от террористов.

Представители шиитской общины уже заявили о намерении повторить акцию.

Закрыть