Яндекс.Метрика

ГУП «ТЭК»: Ежемесячно 700 управляющих компаний не сдают показания счетчиков

Более 700 абонентов ГУП «ТЭК СПб» в течение последних 3 месяцев не предоставляли ресурсоснабжающей организации показания своих общедомовых узлов учета тепловой энергии.

Более 700 абонентов ГУП «ТЭК СПб» в течение последних 3 месяцев не предоставляли ресурсоснабжающей организации показания своих общедомовых узлов учета тепловой энергии, сообщили в пресс-службе предприятия.

В связи с этим энергетики вынуждены выставлять данным абонентам счета за тепло и горячую воду по нормативам.

По нормативам, введенным  1 сентября 2012 года, счета за тепло и горячую воду домам, где установлены общедомовые счетчики, выставляются исходя из показаний данных приборов.

До 1 июля 2012 года установкой общедомовых теплосчетчиков занимались жилищные организации, затем это обязанность перешла к ресурсоснабжающим организациям.

ГУП «ТЭК СПб»  провело масштабное обследование домов-абонентов, где жилищные организации по документам уже установили узлы учета. Оказалось, что во многих из них по разным причинам теплосчетчики отсутствуют или условия их содержания не соответствуют требованиям. Другая часть управляющих компаний, несмотря на наличие общедомовых счетчиков, не сдает их показания.

Наиболее проблемными районами города являются Красносельский и Невский. Здесь ГУП «ТЭК» вынуждено выставлять счета по нормативу, учитывая площади жилых и нежилых помещений, количество прописанных жителей.

Ежедневно в консультационный центр ГУП «ТЭК СПб», открывшийся в начале февраля на Белоостровской улице, обращаются десятки петербуржцев, недовольных счетами за отопление и горячее водоснабжение.

Одной из причин недовольства горожан становится отказ руководства жилищных организаций предоставить им показания общедомовых теплосчетчиков, установленных за счет средств самих жильцов, и объяснить начисления в квитанции.

Закрыть