Яндекс.Метрика

МЧС и Астахов готовы помочь преждевременно родившей в Таиланде россиянке

Судьба россиянки Анастасии Соколовой и ее преждевременно родившегося сына сейчас решается на самом высоком уровне. Детский омбудсмен Павел Астахов уже обратился в МИД РФ и МЧС РФ с просьбой помочь сохранить жизнь ребенка.


Судьба россиянки Анастасии Соколовой и ее преждевременно родившегося сына сейчас решается на самом высоком уровне. Детский омбудсмен Павел Астахов уже обратился в  МИД РФ и МЧС РФ  с просьбой помочь сохранить жизнь ребенка.

Сын жительницы Сахалина родился на шестом месяце беременности, когда его мать была в Таиланде. Роды прошли в больнице курортного города Паттайя. Вес малыша составил всего 770 граммов.

Ребенку срочно потребовался аппарат искусственной вентиляции легких, которого  в клинике не оказалось. Консульский отдел посольства России в Бангкоке нашел больницу с таким аппаратом, мама с младенцем уже перевезены туда. 

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка уже обратился за помощью к главе МЧС Владимиру Пучкову и министру иностранных дел Сергею Лаврову. Павел Астахов попросил оказать помощь  Анастасии Соколовой и ее сыну.

Как сообщают РИА «Новости»  главное управление МЧС по Сахалинской области готово выслать за россиянами самолет, как только ребенку позволят длительное путешествие на родину.

Напомним, Анастасия Соколова отправилась на отдых с супругом и трехлетней дочерью. 15 февраля у нее начались преждевременные роды. Россиянка родила на 26-й неделе беременности.

Закрыть