Яндекс.Метрика

Премьерный показ «Вечного времени Александра Невского» пройдет в Доме кино

Киностудия «Леннаучфильм» представит сегодня в петербургском Доме кино на Караванной премьеру картины «Вечное время Александра Невского».

Киностудия «Леннаучфильм» представит сегодня в петербургском Доме кино на Караванной премьеру картины «Вечное время Александра Невского».  Показ приурочен ко Дню защитника Отечества и 80-летию студии.

Александру Невскому было 20 лет, когда он выиграл битву со шведами на Неве. Близок ли его подвиг, близка ли вообще вся его жизнь, его личность сегодняшним двадцатилетним молодым людям? Остались ли победы святого князя в прошлом или они могут и сегодня вдохновить на свершения?

Новый художественно-публицистический фильм о великом князе Александре Ярославиче Невском — попытка раскрыть тайну жизни уникального человека.

Наряду с самим Александром Невским, роль которого исполняет дебютант Валерий Казаков, главными героями картины стали студенты
Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения.

Молодые кинематографисты вместе с мэтрами не только сами снимали на кинокамеру, но и работали в кадре. В ходе съемок ребята искали ответы на вопросы, связанные с  Александром Невским, у историков, археологов, учащихся военных и церковных учебных заведений, членов клубов исторических реконструкций, работников музеев, актеров, писателей, художников.

Съемочная группа картины побывала в местах, история которых неразрывно связана с именем древнерусского князя, легендарного воина и удачливого политика: Санкт-Петербурге и Старой Ладоге, Великом Новгороде, Переславле-Залесском, Пскове, Владимире.

В фильме использованы материалы Российской Национальной библиотеки, Библиотеки Российской Академии наук, Новгородского исторического музея-заповедника.

Закрыть