Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Спайс в Петербурге: война в разгаре

В Петербурге развернулась борьба с новой напастью для молодежи – курительными наркотическими смесями.

В Петербурге развернулась борьба с новой напастью для молодежи – курительными наркотическими смесями.

Наркоманы называют такие смеси коротко – спайс. Только на прошлой неделе полицейские закрыли точку торговли спайсом в самом центре Петербурга. Торговля велась в арендованном подвале дома 8 по 6-й Советской ул. Сам подвал арендовался под видом продажи интернет-товаров. Рекламные стикеры магазинчика с сомнительным ассортиментом открыто раздавались у станции метро «Площадь Восстания». Первыми тревогу забили жильцы данного дома, обеспокоенные постоянным скоплением не совсем адекватных молодых людей у подвала.

Учитывая тот факт, что у наркоконтроля уже имелись подозрения по поводу того, что в данной точке идет торговля курительными смесями, наркополицейские решили проверить подвал досконально. По сообщению УФСКН, при осмотре помещения были задержаны трое уроженцев Узбекистана, которые торговали спайсом. Изъято 34 пакетика, содержащих курительные смеси, которые пока еще не включены в списки запрещенных веществ. И хотя задержанных пришлось отпустить, собственники помещения решили расторгнуть договор с данным арендатором.

«То, что какие-то курительные смеси не запрещены, не значит, что они неприкасаемы. Аналоги также могут вызвать отравление, поэтому они опасны. А раз опасны, значит, не подлежат распространению. Сложность – подобрать экспертизу, чтобы эти аналоги признать наркотическими веществами, поскольку новые виды появляются один за другим. Тем не менее мы постоянно проводим рейды. Проверяем точки, в которых торгуют курительными смесями. Возбуждаются уголовные дела. Проводятся изъятия. Некоторые точки удается закрыть. Наша главная цель – полностью ликвидировать эти вещества. К примеру, благодаря петербургскому УФСКН практически полностью перекрыта интернет-продажа этих смесей из Петербурга. Несколько тысяч отправлений удалось «заморозить» еще на стадии приготовления», – рассказал «ПД» заместитель прокурора Санкт-Петербурга Игорь Резонов.

Что же собой представляют эти курительные смеси, или спайс? По сути, это любое высушенное растение, пропитанное синтетическим каннабиоидом. Вред спайса для организма очевиден даже только в силу того, что это химия, что в принципе, пусть и чисто гипотетически, позволяет приравнять подобные смеси к тяжелым наркотикам. По мнению медиков, спайс не только разрушает печень и легкие, приводит к импотенции и бесплодию, выпадению волос и резкому повышению артериального давления, но и воздействует на мозг, вызывая суицидальные мысли.

По словам начальника УФСКН России по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенанта Юрия Шестерикова, наркоконтроль принимает необходимые меры для того, чтобы всевозможные разновидности спайсов своевременно попадали в списки запрещенных. «Я бы хотел предостеречь граждан: если они видят рекламу о том, что это вещество легально и не входит в списки, то это может быть уже, скажем так, просроченная реклама. Потому что срок внесения в список нового наркотического вещества может быть ограничен буквально неделями. Такие примеры есть. И они неоднократны», – сказал Юрий Шестериков.

Появились спайсы в начале XXI в. в Европе и продавались под видом благовоний.

Закрыть